Домашние животные
Как приучить декоративную крысу к рукам. А то пока только кусается и прячется в домик. ( ему почти 2 месяца)?
Ему страшно. Это во первых от того, что его к рукам не приручали с детства, а во вторых - от одиночества. Берите второго, причем ручного крысенка и ссаживайте. Ну и дальше - вкусняшки с рук по чуть-чуть каждый день. Вкусняшки - это вареные куриные шейки, разломать на мелкие кусочки и каждый день с рук давать. Причем для дикаря сначала положите в клетке, пусть распробует, потом положите на кончики пальцев и ждите когда возьмет. И так постепенно приручите. Еще способ есть в статье в вк (уберите пробелы): https: // vk.com/topic-5349198_38972440
Юлия Митрофанова
Спасибо большое. А в куриных шейках одни кости, неужели крысик ими питается?
Терпение, только терпение!
И, конечно же, многое зависит от характера животного.
Моя Пюша, выброшенная, как выяснилось, своими прежними хозяевами на верную гибель, сама запрыгнула с газона мне на ладонь - ну как такую стряхнёшь? Врач-ратолог оценил ее возраст как полтора месяца. Я вовсе не собирался заводить такого питомца - имея уже двух весёлых игривых кошек (которые всё то время, пока Пюша жила у меня, пламенно мечтали её задушить). У меня в одиночестве крыса тосковала - их поодиночке держать не годится. Грызла прутья клетки, возьмёшь её на руки - успокаивалась...
В итоге мы ее отдали в добрые и исключительно умелые руки, найденные через форум Ратмания - там она прожила ещё почти два года, словно в раю, в дружной компании себе подобных...

Юлия Митрофанова
У меня очень похожий вариант, но мальчик. Кошек дома у нас нет, до крысика жили два Дэгуса.
Кормить нужно животное...
Юлия Митрофанова
Причем с рук и почаще))))
Попробуй всякие вкусняшки почаще давать и именно что бы она брала с рук.. Например, возьми ломтик яблока (за один край) а второй протяни ему.. может быть со временем все таки поймет что ты не враг )
Юлия Митрофанова
Уже так делал раза три)))) Просто его рано забрали от мамы, вот он и шугается. А кусется так больно))) До этого были Дэгусы, так они так не кусались.