Уезжали с котом на год на другую квартиру. До этого он 7 лет жил с нами в старой. Один, кошек не видел ни разу.
За это время на старой квартире, где осталась жить моя сестра они завели маленького котеночка. Он вырос тут. Ему сейчас 9 месяцев. Котик оч ласковый и не злобный.
Сегодня мы со старым котом вернулись в нашу старую квартиру. Он сразу все узнал, пошел проверять миски с едой сразу и свой лоток! Но там же уже не его миски и лоток, а другого котика.
Котенка закрыли в другой комнате. Он стал пищать и проситься выйти. Старый кот услышал, стал принюхиваться. В итоге мы пока его закрыли с нами в комнате. Он шипит и воет на мелкого, когда тот заглядывать в дверь. Так же уже шипит и угрожающе воет на нас!!! Мы боимся их сближать!!!
Что в данной ситуации делать? Как их безболезненно сблизить? И получится ли?
*
Взрослый кот раньше сильно охранял свою территорию, бросался на мужа сестры, когда тот туда заходил. Когда год мы жили на другой квартире -
ему не на кого было свою агрессию срывать и на этой почве у него поехала крыша - в один прекрасный день перестал нас узнавать и стал бросаться на нас - Пришлось срочно кастрировать!!! Подобрел сразу же после кастрации...
*
Но сейчас та же ситуация.. стал вести себя с маленьким котиком так же страшно, как до кастрации.
Боимся, что порвет его!
Домашние животные
Примет ли старший кот 8 лет маленького 9 месяцев? Сложная ситуация!
Сближайте их осторожно и не быстро, раз старший с характером. Я приехала в дом жениха с годовалым котенком, тут две кошки и один кот. С котом они МОМЕНТАЛЬНО нашли общий язык и дружат, с кошками посложнее. Самая злючая уже приняла, а вот ласушка пока близко к себе не подпускает. Мой совет - оставляйте в квартире больше вещей с запахом котёнка. Так коту будет легче привыкнуть и принять
Когда будете их знакомить, главное не пихать друг к другу, не "сталкивать лбами", как говорится, а просто запустить в комнату (но чтобы и вы там тоже были) и они разберутся сами, ворчание друг на друга - это нормально, главное без кровавых драчек, будьте готовы их разнимать, в случае чего
Нам Айболит советовал сначала уделять максимум более старшему и опасному животному: его первого гладить, его первого кормить и даже окликать, когда вы входите, тоже его первого. Тогда "старший" поймет, что ваше внимание к нему не дробится на мелкого, что вы всё равно остаетесь его хозяином.
Правда, нам пришлось пытаться подружить 76-килограммового алабая с трехкилограммовой собачкой, которую оставили её прежние хозяева, уезжая в Город.
Метод оказался правильным, собаки вполне подружились
не бойтесь, пусть знакомятся) мои кошаки за неделю - уже едят из одной миски.
Гульжан Жанысбекова
а он не может загрызть маленького?! мы так то им обоим когти подстригли... но просто видели несколько раз моего взрослого кота в злости - он ужасен. Как танк прёт и все прям в клочья рвет!!!
Гульжан Жанысбекова
то Есть, стоит их подпустить друг к другу?
а пусть каково нибудь выкиньте зочем вам два кота