Домашние животные
Здравствуйте. Не пойму, что с носиком у попугая. Он покрылся какой-то коркой. Что делать? Специалиста в городе нет

Если вы про коричневую корочку, так это совершенно нормальное явление для попугайчика-самки. Её нарастание связано с гормональным всплеском, впервые она появляется когда птичка вступает в стадию половозрелости. По жизни она может от отпадать, то нарастать по новой. А вот у самцов появление такой корочки бывает не часто и связано с тяжелыми заболеваниями. такими как болезнь печени, опухоль семенников. если уверены, что мальчик, тогда выложите фото восковицы, какой она была раньше, но мне, например, совершенно четко видится что у вас именно самка. Вы утверждаете, что носик был синий, но смотрите-около правой ноздри, где участок оголен, явственно проглядывается беловатый цвет, что указывает как раз на самочку, потому что восковица самца должна быть не просто синей. а ЯРКО-синей или даже фиолетовой, и что главное-без каких бы то ни было осветленных участков..
Татьяна Король
вот было у него раньше

Здоровая половозрелая самка. Точно не самец. Все с ней нормально. Если не доверяете местным ответчикам- выложите фото на сайте parrots. ru или в группах про волнистиков в контакте. Все, что ей сейчас нужно- это кушать витаминов побольше. А так на вид абсолютно здорова.
Ваша самочка созрела и готова к размножению. Вот и всё.
Восковица может стать и обратно бледно голубой, когда гормональный всплеск пройдёт.
Синей восковица не была. Синяя восковица у самца и цвет её у взрослого самца не изменяется. У взрослой самочки она может быть голубой, бежевой и коричневой.
Татьяна Король
мальчик
я лично не увидела корки на фото.
как прочитала вопрос - подумала про "губчатый клюв" - это от клещей, клещи эти в корме. Так что, попробуйте поменять корм.
НО: на фото я не увидела ничего подозрительного.
Напишите на этот форум, здесь доктор орнитолог отвечает, и фото выложите
По фото не видно. Но кора на носу может говорить о наличие паразита.
Это может быть птичий клещ (Кнемидокоптоз). Надо сдать соскоб с восковицы, если диагноз подтвердится, то можно пройти курс лечения аверсектиновой мазью