Домашние животные
Посоветуйте наполнитель для кошачьего туалета который подошел бы для собак мелких пород. Спасибо.
Собак любых пород необходимо выгуливать; про "медпоказания" расскажите кому-нибудь другому! Даже спинальников выгуливают!
Ольга Масалёва
Знакомой взрослую доберманшу пришлось приучить на пеленку, были разорваны связки на двух лапах, никак не заживали, нужен был полный покой, полгода не гуляли.
Для собак лучше пеленка или специальный коврик. В лоток собака вряд ли пойдет, это не кошка. И после выздоровления обязательно снова вернуться к выгулу на улице.
Собаке не нужен наполнитель, она не копает ямку и не закапывает экскременты. Достаточно просто впитывающей пеленки.
Для собак не подойдёт кошачий наполнитель. Никакой. Скорее всего, ваша собака просто не станет ходить в лоток с наполнителем, будет гадить рядом на пол.
Дело в том, что собаки и кошки ходят в туалет по-разному. Кошка сначала выкапывает ямку, какает туда, и тщательно прячет (закапывает) свои испражнения, именно поэтому в лоток желательно не стелить газету или пелёнку, а сыпать что-то рыхлое - песок или наполнитель. А у собак всё наоборот. Они при помощи экскрементов метят территорию, и предпочитают ходить в туалет на ровной поверхности. Максимум, что могут сделать - это забросать экскременты землёй уже после того, как "дело сделано". Но какать предпочитают на ровной поверхности, не на рыхлой. А маленькие собачки вообще очень часто не любят какать не то что в рыхлую землю, но и даже в траву, предпочитают делать это либо на голой твёрдой земле, либо на асфальте. Поэтому вашей собаке подойдёт впитывающая пелёнка (можно покупать детские или взрослые в обычной человеческой аптеке, это часто дешевле, чем специальные собачьи в зоомагазинах) или просто газета, или картонка (старые разорванные коробки, например, которые часто можно найти на помойках у магазинов). Главное не использовать тряпки (старые футболки и т. п.), т. к. собака, которую приучили к туалету на ткани, потом может принести много проблем, т. к. будет воспринимать как туалет любую ткань, например, придверные коврики, диваны или кровати.
Для собак мелких пород подходит ежедневный выгул.
Если гулять с собакой временно нельзя, то за ней просто молча убираете без всяких лотков и пеленок. Иначе к улице переучить будет потом в разы сложнее, а дома только в лоток она все равно ходить не будет.
Я из своих собак кошкоигрушек не делаю, а посему все имеют ежедневный, полноценный выгул на улице в любую погоду.
Наверное лучше мелкий, из бюджетных Счастливые лапки (комкующийся), например, если сильно не роет.
Улица, подходит для собак всех размеров.
Это все индивидуально. У меня котейка катсан терпеть не может пока нассыт половину лапами выкинет. А вот опилки типа хоумкет с удовольствием.