Домашние животные

Щенок лает при виде собак. Как отучить?

Как видит собаку- начинает лаять, рычать, но прятаться за меня, либо прыгать на меня. Говорю ему нельзя лаять, дергаю за поводок, все равно продолжает лаять... Щенку около 4 месяцев. Получится отучить? Или будет по жизни тявкалка?
Нет, обычная защитная реакция.
Валерия Сергеевна
Лучший ответ
Щенку надо организовать занятия на дрессплощадке в группе, как раз самый подходящий возраст.
От дерганья поводка толку не будет.
Ботакоз Аширбекова Хорошо, спасибо, думаем пройти курс ОКД.
Собака с трусливо-оборонительной реакцией, проще говоря, собака сильно неуверен в себе и лает из-за страха. Надо ему показать, что собаки - это не страшно
Это очень серьёзная проблема, которую обязательно надо решать, если вы не хотите вырастить трусливую и брехливую собаку. "Само пройдёт" и "перерастёт со временем" - это крайне плохая идея, потому что может да, а может и нет.

Просто дёргание поводка для собаки не является дрессировкой, она просто не понимает, что это запрет именно лаять на собак. Наоборот, это является дополнительным нервирующим раздражителем, так как она не понимает: хозяйка делает неприятно - за что? Уметь объяснить собаке, какое её поведение поощряется, а какое запрещается - это и есть дрессировка. Не все сразу могут делать это грамотно, тут надо учиться.

Скорее всего, ваш щенок пока плохо социализирован, и прячется и лает от страха. Нужно вплотную заняться социализацией. С собакой нужно как можно чаще и дольше гулять, знакомиться с собаками других хозяев, особенно с щенками и взрослыми дружелюбными собаками, которые не будут обижать его, а будут играть. Найдите на ближайшей площадке для выгула, в парке, в сквере подходящую компанию. Гуляйте в разное время дня, знакомьтесь со всеми собаками (кроме агрессивных), которых встречаете (и хозяева которых не против). Ваш щенок просто пугливый, он плохо понимает, как общаться с другими собаками, и от этого ведёт себя странно. Чем больше он будет встречать добрых игривых собак, тем скорее он поймёт, что от них нет угрозы, и будет спокойно и радостно с ними здороваться, а не лаять, лезть на руки и прятаться.

Помимо этого, знакомьте его с разными условиями. Как можно чаще (даже если вам никуда не надо ехать, просто для тренировки) возите в общественном транспорте (начать можно с одной остановки в троллейбусе или автобусе, на руках или в сумке/рюкзаке), заводите в разные дома, водите в гости к знакомым и друзьям, берите его на праздники в парках и скверах, где есть много людей, транспорта, животных. Страх перед незнакомыми ситуациями и существами можно перебороть только путём плавного приучения к раздражителям.

Желаю вам побольше оптимизма и желания преодолеть трудности. Не нужно смиряться с тем, что "вырастет по жизни тявкалка". Собаки с серьёзными проблемами психики - всё же редкость. В большинстве случаев, небольшие проблемы с психикой (страх, трусливая агрессия) можно преодолеть, главное иметь желание и время, стараться понять, в чём проблема, и преодолеть.

Конечно, очень поможет общий курс дрессировки на площадке под руководством инструктора. На площадке собака учится спокойно относиться к другим собакам и людям, сосредотачиваться на хозяине и выполнять его команды вне зависимости от того, кто там вокруг бегает - животные или люди, бегают ли течные суки, взрывают ли петарды или играет громкая музыка. Поэтому, если есть такая возможность, лучше пройти такой курс дрессировки. Для абсолютно спокойных и послушных от рождения собак это не обязательно, а вот для проблемных, трусливо-агрессивных или брехливых - фактически обязательно, если вы хотите вырастить себе друга и компаньона, а не сплошную проблему. К породе собаки это отношения не имеет, дрессировка одинаково полезна и породистым титулованным собакам служебных пород, и декоративным, и дворнягам.
Учите со щенком команду сидеть, за выполнение награждайте кусочком, при виде других собак переключайте внимание собаки на себя, посмотрела на вас- угостили, , после этого даете команду сидеть, как только щенок сел - награждаете.
Ботакоз Аширбекова Спасибо, попробуем!
С поводка спустите
Ботакоз Аширбекова Без поводка гуляем. Лает все равно.
Смотря что за порода. Так то он лает от страха. Если какая нибудь крысособака у тебя - так всю жизнь и будет
у вас еще щенок, поэтому самое время заниматься воспитанием, все можно только стоит приложить усилия
Яна Егорова
Есть несколько видов агрессии, в том числе территориальная, внутривидовая, агрессия страха. Простым одергиванием вы здесь ничего не добьетесь. Надо выяснить причину и проводить корректировку исходя из нее. Для этого лучше всего обратиться к зоопсихологу-кинологу
Мой придурок (тоже дворняга) облаивает прохожих и кусает детей.
Ему уже четыре года, так что воспитывать бесполезно.
Единственное, что я сумел придумать - выпускаю его погулять часа в 2-3 ночи, когда на улице никого.