Домашние животные
В Европе Восточноевропейские овчарки не признаны? Кто будет ВЕО в Европе, дворняга или немецкая овчарка?
Они не признаны FCI но могут выставляться на их выставках, причём и на национальных и на международных тоже (понятно что с родословной РКФ). Правда не во всех странах и им доступны не все титулы не претендуют на CACIB например. Они выставляются в нулевой группе. Оценивают эксперты FCI.Конкуренция есть, но не так чтоб ужас как много. Так что welcome к нам за чемпионством.

и в Европе восточники будут восточниками. если у них будет официальный документ-родословная, выданная РКФ, которая работает под эгидой ФЦИ
Восточно-Европейская Овчарка (ВЕО), хоть и не признана Международной Кинологической Федерацией - FCI, но практически по всей Европе есть питомники ВЕО. Совсем недавно на породном форуме итальянцы бросали клич: ВЕО! Приезжайте к нам на фестиваль служебных пород!!!
К ним отправились ВЕО из Франции, Германии, Бельгии, Швейцарии...
В Европе ВЕО будет ВЕО. Питомники есть во многих европейских странах. Американский бульдог, московская сторожевая, тазы и многие другие породы тоже не признаны FCI, что ж их теперь-другими породами обзывать?
Вопрос не в Европе, а в том, какой конкретно организацией выдана родословная вашей собаки. В любом случае, в Европе она будет не дворнягой, а восточноевропейской овчаркой. Но нюанс в том, что есть разные международные кинологические организации, некоторые из которых признают эту породу, а некоторые нет. Например, признаёт IKU, которую представляет в России СКОР (Союз кинологических организаций России), а также UCI, которую в России представляет организация "Добрый мир". Т. е., если у вас собака породы "Восточноевропейская овчарка" с родословной от организаций СКОР или "Добрый мир", то в Европе она будет признана в федерациях IKU или UCI, и сможет участвовать в выставках, проводимых этими организациями. А вот самая авторитетная из международных организаций, FCI (Fédération Cynologique Internationale, Международной Кинологической Федерацией), пока ВЕО не признаёт. В России в FCI входит организация РКФ, но при этом порода признана РКФ, но не признана FCI. То есть, в выставках, которые проводит FCI, собака породы ВЕО с родословной РКФ участвовать не сможет. Такие вот сложности, в которых необходимо разбираться, если интересны международные выставки и международное разведение.
Немецкой овчаркой ВЕО никак не будет, потому что она категорически не подходит под стандарт. Если даже зачем-то взяться оценивать ВЕО по стандарту НО, то получится метис какой-то, она никак не пройдёт.
Инна Козак
Пес Ркф, международное разведение не интересует, просто интересен сам вопрос.
Немецкая овчарка восточноевропейского типа. Это тебе я как кинолог говорю.
Инна Козак
То есть немецкая овчарка подразделяется на типы?
признаны
Инна Козак
уже? Пока везде информация что нет
Я Антонина
Нет, не признаны и вряд ли будут признаны.