прошу помощи: взяли щенка (6 месяцев), у нас частный дом, но никак не могу приучить его к тому, что туалет на улице. гуляю с ним постоянно, очень часто (чуть ли не каждые полчаса), а он все никак.
пытаюсь поймать его и на улицу в нужный момент вывести, но..
пожалуйста, подскажите советы по этому вопросу, кто что делал?
(если что, то порода - такса)
Домашние животные
щенку 6 месяцев, не могу приучить к туалету на улице. подскажите советы, пожалуйста
Не надо каждые полчаса.
Первый раз сразу после сна, т. е. на улице щен должен оказаться в момент, когда начал просыпаться, но еще не совсем проснулся, потом еще раз 5 в течение суток через примерно равные интервалы.
Гулять активно по разным маршрутам, с играми и дрессировкой, до тех пор, пока все туалетные дела не будут сделаны, и еще обязательно некоторое время после туалетных дел. Естественно, за кучку и лужицу на улице хвалим так, будто мир спас.
При правильном кормлении и описанном режиме выгула дома щенку просто нечем будет писать и какать, да и захочется потерпеть, чтобы хозяина обрадовать.
Подведите к столбу - он сам знает что делать
А не нужно каждые полчаса. жёсткий график прогулок. Ругать ( но не бить ни в коем случае) за лужи дома. И хвалить за них на улицею Прогулки должны быть долгими.
Anna Sazykina
Добавлю только то что ругать именно в момент "преступления", если потом то щен не поймет за что.
Надя Бухарина
Я не ругала никогда. Я над лужами расстраивалась изо всех своих актерских талантов... собачьи дети смотрели на этот спектакль и весьма шустро делали выводы, что надо постараться меня не огорчать.
начните с коррекции рациона, если кормите со стола. кашаи и супы, то щенок не может терпеть. здоровый правильно кормленный щенок физиологически уже не сможет писать и какать, как 2 мес щенок
четкий график прогулок ( в доме не должно быть пеленок и лотков) -первый выход в 6 утра и не во двор. а на поводок и ушли гулять на 15 минут
днем два выхода по 40 минут и снова не во двор. а на поводок и пошли гулять по 30-40 минут за прогулку
в 11-12 часов вечера на 15-20 минут за пределы двора
Выгуливать часто и активно. За каждый попис за территорией, хвалить бурно.
Соглашусь с мнением выше
Если он дома ходит в туалет на пеленку, то можно брать ее с собой на прогулку, класть на землю, показывая, что здесь это тоже можно делать, активно хвалить за это, давать вкусняшки за каждый туалет на улице. Хорошо так же работает пример, который подают другие собаки. Для этого надо подружиться с кем-нибудь из собачников и погулять с питомцами вместе.
гуляйте до тех пор пока щенок не сходит в туалет- прогулки должны быть эмоциональными и активными. Хвалите ео очень бурно за это а когда сходит в туалет дома тло не ругайте а подведите его к кучке или луже мягко наклоните давая понюхать и отчитайте строгим голосом (ни в коем случае не бить и не тыкать носом) -щенок должен понять что он сделал плохо и вы недовольны
Щенок ещё маленький. Это естественно, что, примерно до года, он будет писаться. Почаще гуляйте, хвалите за то, что он сделал свои дела на улице. Научится.
Выгуливайте его на улице часика по два-три.