Домашние животные
Болеет кот, чешет ухо
Кот, ок. 6 месяцев. Почти не ест 3 дня, вялый и только спит. Начал сильно линять. Постоянно чешет ухо, в ухе уже болячка гноится. По совету ветеринара чистили перекисью и капали растительным маслом и дали 1/6 спазмалгона. Ветеринара пока нет. Можно ли понять, что с котом и как помочь ему
похоже на запущенного ушного клеща - все симптомы - и шерсть вылезает и вялость потеря аппетита - вам соскоб делали? маслом зачем капали? чтобы еще больше ухо заболело? А перекисью ему все ухо сожжете- тогда уже хлоргексидином надо было или лосьоном для чистки ушей. Спазмолгон здесь вообще ни к чему .отправляйтесь к нормальному вету как будет возможность (делайте соскоб и выясняйте точную причину - отит грибок или ушной клещ) - пока возьмите в ветаптеке ушные капли отибиовет - смочите тампон и очистите ушко от корочек и струпьев и закапайте в каждое ухо капли - в зависимости от вида животного - в вашем случае по три капли. Это снимет раздражение и воспаление - если по результатам соскоба врач обнаружит грибок или клеща то назначит соответствующее лечение - если же у кота только отит- то одного отибиовета будет достаточно для излечения. С походом к вету не тяните- идите при первой возможности - и грибок и клещ очень опасны для животного- вплоть до смертельного исхода в запущенных случаях.
И какой диагноз был поставлен? Лечения никакого, как ни странно, не назначили...
Не нужно использовать перекись и ростительное масло. Что за ветеринар вам это назначил? Прекращайте эксперементы .
Кота срочно к нормальному вету! И у меня вообще сомнения, что Вы у него были - перекись, масло, спазмалгон.... Себя так лечите от гриппа.
Виктория Бурова
В том то и дело, что ветеринар и посоветовал эти манипуляции по телефону. Сам он прибудет только завтра
Виктория Бурова
А чем же ещё раны и болячки обрабатывать и обеззараживать
Хозяйство держал раньше (коровы, свиньи, и т. д.), так и котов лечил теми же средствами: дворовые они у нас, и доживали в среднем, лет до 15. А настоящий кошацкий вет. -в 70 км. (когда чел. в норм больницу отвезти -за 190 км, кота уже никто не повезёт ).
Йодом ухо помажь.
Может это лишай или какая-нибудь кожная болячка. Даже не знаю, что Вам и посоветовать) Когда будет ветеринар?
Виктория Бурова
Ветеринар будет завтра, он по телефону и посоветовал первоначально провести эти манипуляции
У моего кота тоже самое было. Но там ухо продуло. Идите к хорошему веду)