Всем доброго времени суток!
У меня две кошки 1,5 года и 10 лет. Проблема в младшей. Как только я ложусь спать, то она сразу начинает что-то делать. Пытается залезть в ящики, забирается по шторам на карниз, запрыгивает на полки и все с них скидывает. Я встаю, ругаю ее (словесно, без рукоприкладства), а она только начинает тереться об ноги, делая вид, что «не при делах». Я ложусь назад, и она снова начинает все. Днём, по мере возможности, играю с ней, стараюсь вымотать ее, также иногда она играет с другой кошкой, но не всегда, потому что старшая - лентяйка и спит целыми днями. Играют, если младшая кошка пристанет к старшей и уже некуда деться от неё.
Запереть ее нигде не получается на ночь, она начинает скрестись в дверь и орать, да так, что у меня сердце кровью обливается, будто я не заперла ее, а не знаю, что сделала.
Уже не знаю, что делать. Постоянные недосып из-за этого, постоянное раздражение. Хотя очень люблю ее, но этим поведением она сильно раздражает.
Помогите, как с этим справиться?
Домашние животные
Кошка не даёт спать ночью.
выкинь на улицу на пару дней враз успокоятся!
Играть надо не днем, а перед сном. Потом покормить и спокойно спать)! Кошки ночные животные, у них ночная охота.
Кошка стерлизилована? укажите в теме
Жанар Солтиева
Нет
Просто игнорируйте ее, как раз вставать и ругать не надо. Если она это делает в попытке привлечь внимание, то очень скоро перестанет, как только поймет что вы спите как сурок.
Необходимо обеспечить кошке активность, пока никого нет дома. Постарайтесь не давать кошке слишком много корма утром, а большую часть дневной нормы оставить на вечер, чтобы животное легло спать сытым и не охотилось на ваши тапки ночью. Важно не реагировать на провокации: если кошка не дает спать ночью и требует внимания, и вы уверены, что она делает это не из-за болезни, стресса или течки, а просто чтобы добиться вашей реакции, игнорируйте ее выходки и не поддавайтесь на манипуляции.
Хотя может быть, что кошка испытывает сильный стресс и не может уснуть из-за болезни, или неправильного питания.
Мдеее, запущенный случай...
Если Вы не хотите порчу мебели-купите вольер, и попробуйте на ночь туда с игрушками водой и лежаком. Пока сама не успокоится. Главное когда она «орет» не подходить к ней, иначе она будет знать-«я мяукаю, хозяин приходит»
Если через 3 ночи в вольере она перестанет мяукать-как вознаграждение на ночь ее отсавить просто в комнате без вольера.
Прошу не закидывать меня тапками. Я НЕ СПЕЦИАЛИСТ. И ЭТО МОЖЕТ НЕ СРАБОТАТЬ. Но как вариант можно попробовать
Abrorxodja Yunusxodjaev
Если вы кому-то надоедаете - вас же не запирают в вольер