Домашние животные

Крысы, уход, воспитание

Недавно побывала в зоомагазине, очень подружилась с одной крыской) О, как же я была расстроена тем чо она пока не продается-беременная. После этого я стала задумываться об заведении этого чуда. Перелазила весь интернет, но так и не добилась ответа на свои вопросы, может тут поможете?
1 Вопрос: Как предотвратить укусы крысы, больно ли кусают, опасны ли их укусы?
2 Вопрос: Могут ли они разгрысть себе что нибудь-хвост например
3 Вопрос: Грызут провода?
4 Вопрос: Забудет ли она меня за 3 месяца того как я буду у бабушки на каникулах
5 Вопрос: Тяжело ли пережить ее смерть?
Крыс содержат исключительно от двух однополых особей и больше, потому что это очень социальные животные, которые в одиночестве имеют больше рисков заполучить нервные расстройства, плохое самочувствие и, как следствие, болезни и более раннюю смерть. Если хотите конкретно эту крыску, дождитесь, когда она родит, и возьмите вместе с дочкой (после того, как крысята подрастут до 35 дней и перестанут нуждаться в матери). И ей будет меньше стресса, тем более после родов и отлучки от других детей, которые сами по себе - стресс, и вторая крысюшка обретет дом.

1. Крысы могут кусаться по многим причинам - болевые ощущения, просто дикость и неприрученность крыс (из зоомагазинов такие частенько попадаются), то же одиночное содержание - вдвоем крысам легче пережить смену обстановки и привыкнуть к хозяину. Укусы крыс, вопреки заблуждениям, неопасны, даже укусы диких крыс - это не более, чем стереотипы и страхи людей. Максимум, что может возникнуть - аллергическая местная реакция и болевые ощущения (кусаются иногда очень даже ощутимо и до крови).

2.Себе они ничего не разгрызут, могут пораниться случайно (в ходе игр или небезопасного устройства клетки). Бывают случаи, когда при травме хвоста травмированная часть со временем отсыхает и крыса ее отгрызает самостоятельно, это нестрашно.

3. По поводу проводов: крысы - грызуны. Но так же попадаются разнохарактерные. У меня совершенно не грызучие, за полтора года ни единой отметины зубов где-либо. А есть те, которые ежедневно точат зубы обо все, что попадется, поэтому заранее обезопасьте ту территорию, на которой будете выгуливать крыс.

4. За три месяца крысы не забудут, хотя, опять же, зависит от особенностей конкретной крысы, ее характера и ее отношения к вам (насколько ручная). Может обидеться, может не сразу вспомнить, но в целом, проведя с вами снова день, все вернется на круги своя.

5. А это уже зависит от человека. Кто-то переживает смерти любимцев легко, кто-то - тяжело. Любая смерть животного - неприятно и больно. Имейте в виду, крысы живут в среднем всего 2,5-3 года (при правильном уходе и содержании, при их хорошей генетике и иммунитете иногда долгожители перешагивают порог на лишние полгода).

Учтите, что болею крысы достаточно часто, и денег требуют на лечение немало. Занимаются крысами ратологи - специализированные врачи на грызунах, и не каждый ратолог, который себя так называет, является профессионалом. Сайт "Ратмания" самый правильный и верный о содержании крыс, составлен крысоводами со стажем и опытом более 20 лет. На нем вы найдете абсолютно всю информацию - об уходе, правильном содержании, питании, а также список рекомендованных врачей-ратологов по городам. Настоятельно рекомендую изучить, если вы серьезно настроены и хотите обеспечить хороший уход и жизнь питомцам. И решите окончательно, надо ли вам это.
Наталья Григорьева
Лучший ответ
Если покупать крыс, а покупать их нужно однополыми парами, то у заводчиков, серьёзно занимающихся крысками, то риск быть укушенным минимален ,
а не в зоомагазине, там ими не занимаются и они дикие, такие будут кусаться .
Здоровая крыса не будет разгрызать себе хвост, больная может .
Проводов не должно быть в доступности зверюшкам, то есть клетка обязательна .
В отпуск можно взять с собой крысок, в клетке разумеется.
А переживания .. будут конечно, а тяжесть зависит от вас лично.
Ляля Мифтахова
1. не злить и не пугать, больно, если здорова - не опасны
2. нет
3. да
4. да
5. да
Оксана Кичева
Ася Исмаилова Спасибо большое