Домашние животные
Щенок не выполняет команду "Дай".
Подскажите пожалуйста, что делать, уже и слово меняли, и лакомства больше даем - вообще ни в какую, с другими командами проблем нет, схватывает быстро, а мячик просто отказывается отдавать - жадина (
Какой смысл менять слова команды, если Вы не можете показать/объяснить собаке, что Вы от нее хотите? Для собаки все слова одинаковы изначально, сама она их смысл не понимает и если не понятое/не закрепленное "дай" заменить на такое же не понятное по своей сути "фу", конечно ничего это не изменит. Как Вы объясняете собаке, что хотите, чтобы она ОТДАЛА мячик? Если сами его берете/забираете у собаки, то так у нее и закрепляется - дали команду, сейчас будут забирать, а я держать, игра такая, и потом если долго удастся подержать, а в конце концов заберут, то дадут лакомство. В след. раз буду стараться еще лучше удерживать. Та же "дай" быстрее всего отрабатывается обменом. Держит зубами мячик, показываете лакомство, собака оставила мячик, потянулась к лакомству, берете мяч, никуда его не прячете от собаки, просто в руке, даете лакомство, хвалите. Пару секунд и отдаете мяч. Потом прямо до показа лакомства даете команду. Постепенно (да, это работа и, порой не один день уходит на каждый этап разучивания команды) собака при команде еще до показа лакомства будет оставлять игрушку и ждать, когда дадите вкусняшку, этот момент поймать и очень хвалить. Далее можно, например, протягивать руку к игрушке в пасти, но не трогать, команда, лакомство, собака должна выплюнуть игрушку, ловите ее, даете лакомство, хвалите. Так закрепляете, чтобы отдавала в руку.
Либо второй вариант - на основе запрета. Отдельно отрабатывается команда "фу" или "нельзя". Просто лакомством на ладони, даете команду, если тянется, закрываете ладонь в кулак перед мордой. Когда посидит перед открытой ладонью спокойно, даете разрешающую команду "можно"/"ешь" и т. д. и даете лакомство. У собаки должно закрепиться, что как бы доступно не казалось желаемое, при запрещающей команде она этого никак не сможет получить, а посидит спокойно и все получит и еще и похвалу. Когда команда отработана на лакомстве с руки, аналогично - лакомство, брошенное на пол, потянется-накрываем ладонью или быстро поднимаем. Когда команда отработана так, что собака даже на расстоянии в пару метров Вас слушается и сидит, смотрит на Вас в ожидании разрешения, а не на лакомство рядом, то потом в игре все само собой как-то. Играю с собакой, она рычит, "охраняет" игрушку, я типа забираю с переменным успехом (не считаю, что для такой игры вообще какие-то команды нужны, ведь в том и суть, чтобы собака держала), если удалось забрать-бросаю собаке назад, иногда позволяю ей "выиграть" и т. д., это веселая игра. Но даю команду "фу" хоть шепотом - это, как запрещающая команда, прерывает любое текущее действие собаки, в данном случае означает конец игре, начало "работы", переключение с игровой возбужденности в сосредоточенность дрессировки (в этом отличие от простого "дай", которое в принципе игру не прерывает, скорее часть ее: отдал-снова бросили), собака мгновенно успокаивается, оставляет игрушку и спокойно сидит рядом с ней, совершенно безразличная к тому, беру я игрушку или нет, ждет дальнейших команд. Выжидаю некоторое время, хвалю (у нас уже и без лакомства) и снова команда "играть" и приглашение к игре.
так это веселая игра такая, кто у кого отберет мячик. и ваш щенок в ней побеждает, потому что надо не отбирать, а меняться. он вам мячик, вы ему кусочек (покажите, что у вас есть, а уж потом меняйтесь) или вы ему другую игрушку. и не забрали мячик, а снова кинули, опять играем. не отдал - не надо, отворачиваетесь и игра прекращается.
скоро сам начнет пихать вам мячик в руки, чтобы вы отбирали. не будете пытаться отобрать, а именно добьетесь, чтобы поменялся, в руку плюнул - игра продолжается, снова весело. медленно и постепенно, но щенок поймет, что веселее отдать вам мячик и он снова полетит, чем мячик в пасти, а вы отвернулись и игра кончилась.
С палкой попробуй они же обычно обратно приносят
вместо мячика возьмите др предмет
мячик это я так понимаю его вещь?
любому существу очень сложно отдать своё собственное тем более он мал ещё и делиться пока не умеет т к борется за существование
научите его делиться на собственном примере
мячик это я так понимаю его вещь?
Надо говорить фу
Значит мячик для него привлекательнее предлагаемого лакомства. Просто так отдавать он вам ничего не будет (на раннем этапе), поэтому меняйтесь на мега-вкусное лакомство, ну и как выше написали, если он отказался, отворачиваетесь и игра прекращается, а если поменялся, то и вкусняшку съедает и продолжает интересную игру с хозяином. Думаю, щенок очень быстро схватит суть происходящего и выберет наиболее выгодный для себя вариант. Главное именно не отнимать, а добиваться того, чтобы он сам вам мячик отдавал, без насилия и вырывания из пасти. Поэтому, самый главный секрет дрессировки - собака должна быть голодной))
Команда "фу" также отрабатывается на выгоде для собаки. Лучше сначала отработать действие, потом привязать команду. Если вы пробовали применить команду "фу" и он ее не выполняет, значит это слово в его словаре уже "испорчено" и нужно заменить другим (любым - нет, нельзя, бяка... да что угодно), которое для него будет аналогом этой команды запрета. Берете для начала в ладошку лакомство, собака пытается его выгрызть, а у вас ладошка закрыта. Как только собака потеряла надежду и успокоилась, ладошку открываете. Как только собака пытается схватить кусочек - успеваете закрыть. И так долго, в несколько подходов, пока собака не перестанет пытаться схватить кусочек. И если она спокойно сидит перед вашей открытой ладонью с лакомством (буквально пару секунд для начала), вы ей даете этот кусочек съесть (командой да, можно и т. п.), хвалите. Так потихоньку отрабатываете выдержку. Когда собака уже сможет длительное время спокойно смотреть на кусочек и поймет, чего вы от нее хотите, можете вводить запрещающую команду (какую вы там решите). Потом начинаете разбрасывать кусочки на земле и запрещать ей подбирать. И главное, что должно быть при отработке данной команды (мы же помним, да, что собака делает то, что ей выгодно) - когда собака по вашей команде не схватила вкусную гадость вы ее обязательно награждаете гораздо более вкусным кусочком. Т. е. вы всегда должны ей предоставлять альтернативу, а не так, что просто запретили и она бедняга лишилась удовольствия съесть на улице тухляк)))
Разве ЕСТЬ такая команда?