Как приучить его выполнять
ту же команду - но уже когда еда "перед носом"?
Домашние животные
Щенок выполняет команду ЖДАТЬ, когда еда видна - но недоступна.
В книге "Клик-ням" глава "Отказ от премии" об этом и рассказывает. По тексту, сперва собаку учат не обращать внимание на лакомство в закрытой руке, после - в открытой, в конце концов собака будет соблюдать выдержку, где бы еда ни находилась. Кликер необязателен, конечно, если вы его не используете; можете пользоваться любыми другими маркерами (типа "да", "нет").
Прочитать онлайн можно на роял либе: royallib.com/read/zolotnikova_svetlana/klik_nyam_kliker_dressirovka_dlya_nachinayushchih.html#20480
Первое время одевайте ошейник. Поставили миску с едой, щенка усадили командой "Сидеть" (я возле левой ноги своей усаживала) естественно держите щенка за ошейник, иначе рванёт к еде. Команда "Жди!" первый раз около минуты держите, с каждым разом увеличивайте время, прибавляйте по минуте. После выдержки хвалите щенка и отпускаете к миске с едой, например, со словами: "Хорошо, ешь."
Затем, ну, к примеру, после пятого занятия, пробуйте не заметно для щенка убрать руку с ошейника.
В общем, как только щенок начнёт спокойно сидеть и ждать вашей команды "Хорошо! Можно. Ешь!" (можете по-другому команду давать, лично я так привыкла) значит ваш труд и усилия не прошли напрасно. Со временем выдержку доводим до полу часа, с отходом от щенка первый раз на метр, потом на два и более.
На данный момент мой пёс не притронется к еде, если я даже в другую комнату уйду, будет сидеть и ждать команды "Хорошо! Можно. Ешь!" или просто "Ешь! командую. Успехов вам!!!