У меня у родственников живёт кошка в деревне, я ее очень люблю, она старше меня и в детстве заботилась обо мне. К слову, ей 19 лет. Так вышло, что нам пришлось отдать её как раз этим родственникам, причину говорить не стану, поскольку это не важно.
Несколько лет она жила у них, ну а я и моя семья не могли навещать и родственников, и кошку по семейным обстоятельствам. Но когда довелось это сделать, я бросилась к кошке и начала её гладить и целовать, потому что очень соскучилась. На животике без труда обнаружила шишку, которая была довольно большая. Я испугалась, спросиле что это у родственников, которые мне и рассказали кое-что. Полтора года назад у неё вздулась эта шишечка и пропадала через неделю, так было раза 4 точно. Потом год вообще всё было отлично, но полгода назад снова тоже самое. Вот только она не пропадала. Сказали ждали нас, чтобы посоветоваться, что делать. Никто из нас даже предположить не может что это, потому что за полгода ничего не произошло, только вырост, а кошка видимо не чувствует воли. Она любит кричать в силу своего характера и когда хочет кушать, по ее мяву я поняла, что шишка её не сильно беспокоит, потому что вид у неё хороший и голос спокойный. Но я думаю, а почему так? Наверное если бы это было что-то серьезное, у нее бы уже сильно болело или текла кровь, возможно. Не знаем, ехать в ветклинику или нет, потому что вроде кошка старая, сколько проживет столько и проживет + состояние у неё нормальное, а с другой меня смущает эта странная шишка. Скажите пожалуйста, что делать?
Домашние животные
Стоит что-то делать или нет?
Я думаю, что не нужно ничего делать. Шишку имеет смысл вскрывать, только если это абсцесс, т. е. гной там. По описанию на это не похоже, хотя без осмотра точно не ясно. Если грыжа, доброкачественная или даже злокачественная опухоль, оперировать в таком возрасте не стоит. Грыжа бывает в середине живота. Злокачественные опухоли на сосках. Доброкачественные где угодно.
Sabina Arun
Не похоже, что в шишке содержится гной. Шишка не прямо в середине живота, но недалеко. Спасибо за ответ.
Эта шишка - есть опухоль. Как я поняла, кошь старенькая, значит, оперировать ее не возьмутся.
НО если вы не возьмете кошь в охапку и не понесетесь сломя голову к вету прямо сейчас, пока опухоль эту кошь не особо беспокоит и пока еще можно удержать ее рост, то это приведет к тому, что кошь будет корчиться от боли.
Ну а раз те родственники ничего не делали и ждали вас даже для банального визита к вету...
СДОХНЕТ ВАША ЛЮБИМИЦА В ЖУТКИХ МУКАХ!!! вы этого хотите? Так, я не поняла? Вы еще здесь? Вы уже должны с кошкой нестись ко врачу!
Не тяните до того момента, когда опухоль прорвется. Стоит показать кошку ветеринару. Оперировать, уже, конечно, вряд ли, но на поддерживающую терапию, я думаю, еще можно рассчитывать.
Sabina Arun
Она может прорваться? И объясните если сможете, что такое поддерживающая терапия
Шишка на месте соска или нет? У меня просто кошка умерла от опухолей молочных сумок, там тоже шишки были. И очень долго ее не беспокоили эти шишки. Если это то самое... Ну можно их вырезать, но с учётом возраста кошки она наркоз вряд ли переживет. В любом случае - надо ветеринару показать
Sabina Arun
Вот, и про возраст тоже самое подумала, может оно и лучше без операции, кошка старенькая. А так шишка не прямо на месте сосков, а подальше от них.
А свою старенькую бабулю вы бы повезли в клинику, или тоже, сколько проживет, столько проживет?..
Конечно, везите, тут и спрашивать не о чем, и окажите кошке всю необходимую помощь.
19 лет? Не мучай животину, это уже очень старая кошка, так что проще усыпить.
Sabina Arun
Я думала, что не стоит проводить операцию. Но пока кошку боли не мучают, она живет спокойно и кормим мы её здоровой пищей, её можно же не усыплять?
Заботилась, ну ты даёшь))
Sabina Arun
Так оно и было :)