В конце осени мы купили шпица. Обработали только в питомнике и мы со спокойной душой жили. Наступила зима. Горя не знали. На улице познакомились с собачкой, которую в мае клещ кусал 3 раза. Хозяйка собаки сказала, что они на короткошёрстном еле нашли, а на нашем не будет видно. Переживаем. Уже купили :Rolf Club 3D Ошейник, Rolf Club
Капли и ZOETIS Симпарика таблетки .Хорошие средства? Можно их применять вместе? И когда дать таблетку и когда обработать каплями лучше всего? Сколько раз в месяц?
Домашние животные
Как обработать собаку от клещей? И как обнаружить клеща?
капли на холку или спрей используются раз в месяц. совмещать их с таблетками нельзя. положительный эффект от таблеток невысок и есть побочные действия. для маленьких собак таблетки лучше вообще не использовать. капли или спрей можно совмещать с ошейником от клещей. клещ обнаруживается только механическим путем (поиск на шерсти и теле, тщательное ежедневное вычесывание). есть прививка от клеща, но эффективность её не доказана, а побочные действия нехорошие. если использовать спрей или капли строго по инструкции, то защита от болезни максимальная, даже в случае присасывания клеща.
есть комбезы - ловушки, они светлые, на них клеща видно будет. сразу несколько средств от клеща и таблетки, и капли, и ошейник ...применять нельзя, собаку отравите. я своим (не шпицам) по рекомендации нашего ветеринара даю бравекто. вполне устраивает этот препарат. в любом случае, прежде чем что-то собаке давать лучше с врачом посоветоваться.
купите спрей, используйте как дополнительную защиту при каждой прогулке.
постригите собаку покороче, легче осматривать будет.
Наталья С.
У меня шпиц думаю в комбезике жарковато...
если имеете в виду клещей, переносящих пироплазмоз и бабезиоз, то обработки проводят весь теплый период, обычно с апреля до устойчивых ноябрьских заморозков. обычно раз в месяц
ошейники лучший-Форесто, таблетки-Бравекто, капли- Вектра, Хартц, Инспектор, Рольф клуб
Я обычно просто обрабатываю собак весной, в зависимости от препарата к осени могу повторить обработку-капли, ну и ошейники они все лето носят. Если идем в лес, дополнительно обрызгиваю спреем -масло чайного дерева, ни разу клеща не приносили. Вообще не все клещи являются переносчиками пироплазмоза. Найти клеща довольно просто-надо осматривать самые нешерстяные места собаки, это пах, область подмышек и голова-в первую очередь уши.
Раз в два-три дня мойте пса слабым раствором марганцовки
Вам поможет психиатр
Таблетки достаточно. на 5 недель работает. Главное дозу адекватно подобрать (не перебрать, чтобы). Но зимой же клещей нет, чо вы среди зимы собрались его обрабатывать?
Наталья С.
Конечно не зимой! Нет-нет! Сразу на весну!))))
убить собрались шпица ((
одной обработки в месяц достаточно, капли на холку на выбор: фиприст, или адвантикс, или еще много разных на вкус и цвет, и то токсично
и да, любая защита пробивается, надо осматривать и ощупывать шерсть, ничего не поделаешь
купите заранее клещедерку
мелким собакам таблетки бравекто не рекомендуют
почитайте про них отзывы
купите заранее клещедерку
почитайте про них отзывы
может сразу усыпить собаку. Зачем мучить?.
Наталья С.
Действительно. Пусть её клещ укусит и умрёт. Вы же мне нового подарите, да? Или с небес воскресите?
Пёс может не редко чесаться или грызть свою шерсть. Желательно сразу обратиться к ветеренару . Он проведёт осмотр и даст назначения по поводу собаки. А если нет по близости ветеренаров, то рекомендуется сходить в аптеку и купить шампунь от клещей! Я думаю, я вам помог!
побрить на голо