смотря по тому, как это объясняется. не представляю, честно говоря, ситуацию, чтобы договорились о смотринах, а заводчик грудью поперек входной двери встал: "дальше не пущу", и теснит, теснит покупателя обратно к лифту:)) уж всяко где-то же посмотреть в естественных условиях животное нужно, в комнате ли, в коридоре или на кухне. и родителей звездных обычно показывают с удовольствием, кубки, розетки - это престиж. разумеется, никаких экскурсий по дому с инспекцией условий содержания никто по щелчку пальцев проводить не обязан, еще не хватало, чтоб всякие праздные любопытствующие мимо крокодилы заразу в дом таскали. и потом, покупатель-обыватель не всегда правильно интерпретирует то, что видит. например, та же клетка. это ведь отличная штука для временной изоляции, например, при ежедневной уборке, чтоб котята мелкие под ногами не путались. или если надо переселить кого-то, чтоб конфликта в прайде избежать. или для больного, которому покой нужен. или для выставок, когда своих палаток не хватает, а казенную клетку брать не хочется. или после родов вместо гнезда, со всех сторон занавесить, на пол пеленку одноразовую - все аккуратно и удобно убирать. вот что такое клетка для нормального заводчика, а не "ай-яй-яй, какая жестокость, бедные животные всю жизнь сидят, как арестанты, света белого не видят".
П. С. когда мы кота резервировали, мне очень понравилось, что заводчица сразу в прихожей выдала нам бахилы и санитель для рук, и только потом пустила на кухню, где уже показала и нашего пацанчика, и весь помет, и мамку, и даже папку принесли:))
Домашние животные
Если продавец животного категорически не приглашает в квартиру или дом, это должно насторожить?
Трудно сказать. С одной стороны, может быть, там ненадлежащее содержание животных. С другой стороны, может быть, у человека просто дома срач и ему стыдно. Ну и многие просто боятся пускать домой посторонних. Вон случай был, читала - девушка продавала щенков йорков, пришли под видом покупателей мужчина с женщиной и просто украли щенков, она не смогла ничего сделать.
ну щенков или котят вы где будете смотреть то?
одно дело вы договорились и пришли выбрать и купить, другое дело поглазеть, почесать языком, потискать и свалить, таких сразу заводчик чувствует и отказывает
опять же, щенков многие выпускают на хорошо подготовленный и огороженный придомовой участок, зачем вам в дом идти?
мало написали короче
если продают лошадь, то неудивительно. лошадь же не дома. если котёнка или щенка из домашнего клуба, то вряд ли кто-то будет покупать породистое животное, не видя условий выращивания, родителей и остальных детенышей из помета. ну а так - дворняжек у метро в корзинках предлагают, народ берет иногда
С одной стороны - берут же как-то люди с других городов или даже из-за границы, по фото и видео и ничего, выращивают себе нормальных животных без каких-либо проблем. Хочешь посмотреть поведение котенка/щенка или кого-то из его родителей - запроси фото или видео, если заводчик начинает юлить - тогда следует насторожиться.
Ну а если в одном городе живете - можно и так же по фото/видео, но, с другой стороны, если заводчик руками, ногами и грудью не пускает вас к себе в жилье - тоже странно, с другой стороны - его можно понять, мало ли, сколько животных вы до этого перелапали, мало ли, с какой целью вы идете - бывают и нечистые на руку люди, которые могут под видом покупателя что-то украсть из дома, навредить суке и ее щенкам и т. п. Поэтому впечатление о заводчике надо складывать из беседы и личной встречи, если таковая возможна
Я предпочитаю видеть, из каких условий беру щенка, и в какой форме сука-мать. Мне не интересно, какие спальни или детские у хозяев, щенка/щенков и суку могут вывести в коридор или на кухню, мне без разницы. Но в доме не должно быть грязи по колено, животные должны выглядеть здоровыми. Где-то в метро или в сарае смотреть я бы не стала.
Точно так же ко мне покупатели приезжали. Предварительно я долго общаюсь с потенциальными покупателями, и тех, кому потискать и поглазеть, к себе не приглашаю. Только тех, кто серьезно настроен.
Это мутняк
Нет. Ничего такого тут нет, просто может у него беспорядок полный от этих животных.
А что, обязан? Извини, я посторонних в свой дом вообще не пускаю.
Крокодила втюрить хочет))
1. Нарушены условия содержания
2. Родители в непотребном виде
3. Родители с фото в объявлении вообще не относятся к щенкам ( либо частично).
Никогда бы не взяла щенка у такого "заводчика", который изначально не готов предоставить доказательства того, что щенок был выращен нормально, даже с пакетом доков.
Известная история с Кометой.
Смотрите сами.

2. Родители в непотребном виде
Известная история с Кометой.
Смотрите сами.

Sholpan Bimanova
Так по собаке/щенку прекрасно видно, хорошо он был выращен или нет. А все родственные связи доказываются доками.
Должно. Когда я выбирала щенка, мне ни один заводчик ни в чем не отказал, а даже приглашал приехать и посмотреть. Изначально так и договаривались. В противном случае советы "посетить не одного заводчика, чтобы выбрать" не имеют смысла. Получается какое то втюхивание щенка. И как бы чего не увидели. Покупатель (потенциальный) и не пойдет по всей квартире, а идет туда, где щенки, смотрит суку, условия содержания. Кстати, щенки то по хорошему должны быть привиты, обувь чужие люди оставляют как правило в прихожей, да и не такие они заразные.))
Sholpan Bimanova
Вообще заводчиков выбирают обычно на выставках, общаются, смотрят собак, изучают сведения по выпускникам и т. д., а не ездят по квартирам. Достаточно у одного разведенца побывать, потискать щенков, а потом не переодевшись к другому поехать (и обувь не при чем). Прививки 100% гарантии не дают, тем более первые, да и в доме может быть несколько пометов разного возраста. Так что нужно рассматривать конкретную ситуацию, в какой-то вполне оправдана перестраховка и лишний раз недопуск посторонних к животным.
Как правило, если Вы приехали за конкретным животным, уже именно купить, то в какое-то помещение (комната, коридор, двор частного дома и т. п.) пускают... Если Вы для "посмотреть, езжу, выбираю", то вполне логично, что не пустят. Посмотрите на это глазами заводчика - после КАЖДОГО посетителя то помещение, где он был, тщательно моется/обеззараживается. Кто знает, по скольким питомникам Вы до этого ездили и какую заразу на себе привезти можете. А пометов часто несколько в доме и далеко не все привитые пока, кому охота так рисковать своими животными?
ни один вменяемый заводчик не впустит в дом или в квартиру постороннего человека к непривитым щенкам или во время карантина. поэтому если вам отказывают по этой причине - договоритесь на другое время - через неделю-две. да и шастать по квартире или по дому - просто неприлично, достаточно, что вам покажут условия содержания суку и помета - одну комнату, например. и заводчик имеет право не показывать вам весь помет - возможно, есть уже забронированные щенки, или щенки, которых планируют оставлять в питомнике.
Да. Значит, есть что скрывать. Был знаменитый случай, якобы питомник, но владелеца никогда не приглашала в квартиру. Оказалось у нее сотня маленьких собачек безвылазно жили в клетушках и она их плодила. В итоге удалось отобрать животных, многие были тяжело больны.
Наталия Гиневская
Этих историй 100500, плодилки мелочи вообще распространенное явление.
30 шпицов проще распихать по клеткам, чем 30 алабаев)
вот реально проще отказать в осмотре комнаты со щенками покупателю, чем потом отмывать и кварцевать эту самую комнату и (не дай Бог) лечить потом всех щенков и суку... не подумайте, что фантазии, но были случаи и не раз, когда покупатели (зачастую вдвоём, троём и с детьми) приезжали прямиком с "птички" и пока смотрели понравившегося щенка успевали слазить ручёнками к другим щенкам и щенкам из другого помёта и к зарезервированным щенкам.... к сожалению ооочень много случаев, когда перемирали помётами (.Поэтому покупателей в отдельную комнату или коридор, щенка покажу с рук, родителей тоже, в руки щенка отдам уже после того, как покупатели решат брать, а не просто потискать.
ну а как не пустить, покупатель имеет право видеть условия содержания, и выбрать понравившегося питомца из помета
можно прибраться хотя бы в одной комнате, это все-таки серьезная покупка
Валентина Шатрова
Т. е. по фото/видео выбрать уже не судьба? Зачем покупателю смотреть ВЕСЬ помет, в том числе и зарезервированных? Или смотреть черненьких мальчиков, когда изначально заинтересовала белая девочка?
Смотря какое животное и как как Вы аргументируете свое желание в этот дом попасть. Если просмотр происходит в квартире, то Вам могут показать либо одну комнату, либо только кухню. В частном доме щенка можно выбрать и во дворе этого дома, ничего тут такого нет.
Пускать посторонних во все комнаты - с чего бы это вдруг? И да, показывать весь помет, как тут советуют, человеку, который приехал за конкретным котенком/щенком, не имеет никакого смысла.
конечно если добросовестный заводчик то показывает родителей, меня бы насторожило
Марина Петровичева
А если кобель живет в другом городе/стране или вовсе уже мертв (искусственное осеменение у собак вполне себе практикуется)?
Главное, чтобы он показал вам место обитания щенов и матери.
Увидеть воочию мать щенов важно.
В каких условиях живут, как реагируют на незнакомца итд.
А в остальных помещениях что вам делать?
Увидеть воочию мать щенов важно.
У меня собака с документами, кот без документов. Когда брала щенка, меня и в квартиру пригласили, и погулять со всеми собаками пригласили, и заставили потрогать яйца (что они оба на месте) и зубы показали, и уши, и документы, и диплом с "детской" выставки отдали и все в папку собрали, и корму насыпали и игрушку, хотели еще пеленок дать. Питомник Рус Хаус Ворхут (если я в букве не ошиблась)
Люди, у которых я брала кота (сын хотел просто белого котенка), имеют питомник, название знаю, но не напишу, и одних котят продают с документами с одного телефона (на нем подключен вотсап) + на авито они имеют страничку питомника, других просто с другого телефона без доков.
Внешне котята "официальные" намного красивее, но меня и мой вполне устроил. Встретились мы в метро, мне показали котенка, дали корм, наполнитель, очень волновались, что у меня собака. Котенок меня устроил, ко всему приучен, чистый и розовый, как только купила когтеточку, когти только на ней точит, собаку совсем не испугался, хотя увидел впервые, спокойный, непуганный и всем довольный.
Смотря по ситуации... Праздно любопытствующих может и не пустят, с другой стороны реальному покупателю конечно хочется увидеть, как щенки живут, условия, маму и т. п. Нас с мужем пустили, чаем напоили, мк по стрижке когтей провели, все рассказали по уходу и кормлению, щенка всего осмотрели вместе с заводчицей, а параллельно и всех остальных потискали)) Думала, меня с ног сшибет эта буйная мелочь))) Но мы за конкретным щенком ехали, заранее его зарезервировав и естественно, по пути, ни в какие другие места типа птички или других питомников не заезжали.
Если это так сказать "домашний питомник" то должны пускать в то помещение, где живут зверьки на продажу, а если это просто случайный продавец - то не обязан. Я вот в квартиру только курьеров пускаю, и то - только в коридор. С какой стати я должна чужих людей пускать? Люди разные, каждый со своей энергией, бывают завистливые и злобные, мне этого не надо.
Только если животное именно там жило. (хотя может просто срач у него или ещё что)