Домашние животные

Если у собачки нет документов, а родители с родословной, она некондиционная? Это должно насторожить при покупке?

Больше волнует здоровье, на счет разведения не задумываюсь, по крайней мере пока.
Здоровье родителей вряд ли кто-то проверял, зарегистрировать вязку и оформить док-ты - плевое дело, если этого не сделали, значит, там, скорее всего, что-то не то с родителями.
Люба Соляникова
Лучший ответ
Если родители имеют родословные, но не получили допуска в разведение - значит, таких вообще нельзя вязать, у них имеются пороки. Но скорее всего это обычная отмазка разводил : мы просто не хотели возиться с оформлением документов. Это ложь, никакой возни и трат оформление документов за собой не несет, делается это быстро и недорого. Скорее всего сука по недосмотру повязалась с соседским беспородным Бобиком, а вам вешают лапшу на уши про породистых деток.
а какое разведение у собаки без документов?

как правило вяжут без доков те, у кого собаки отбракованы и исключены из разведения, проблема с психикой, наличие дисквалифицирующих пороков
А никакого разведения и не будет, если вы даорнягу возьмёте! Поймите вы, родословная не обязывает выставляться и вязать собаку! Она лишь подтверждает породу животного! Не поощряйте плодильщиков!
Дарья Попова (Петушкова) А если напротив, у собачки есть клеймо и есть паспорт, это гарантия того что с ней все в порядке? Или тоже не всегда? Я просто понять хочу. По сути хочу приобрести собачку для себя, не для вязок и не для выставок, но волнует здоровье в первую очередь.
Дарья Попова (Петушкова) Я вас поняла, спасибо!
меня больше волнует не наличие каких-то бумажек, которые рисуются на коленке, а здоровье как физическое, так и психическое родителей (желательно, чтобы предъявили и папу и маму) и помет посмотреть. Я взял щенка заведомо зная, что будет проблемка с суставом, но попсихике она мне понравилась. Проблемку за три месяца я убрал и акцент в процессе жизни все равно делать буду при нагрузках и питании, а вот по психике и соображалке-тут все что можно, то и делай-готова к любым задачам ( в рамках собаки-компаньона).. Так что если родители с родословной, то провести помет через питомник и получить документы-чисто технический вопрос. Но наличие родословной не говорит ни о здоровье, ни о возможных патологиях. Кто-то выбирает родословную, кто-то -собаку (кошку)
Карина
Дарья Попова (Петушкова) Вот то то и оно, согласна с вами, спасибо за ответ.
Елена Капинус а вы уверены, что вам предъявят именно маму и папу? вот именно бумажки, которые рисуются совсем не на коленке, и гарантируют, что у данных щенков точно эта мама и точно этот папа, что собаки получили допуск в разведение, а многие породы - и что пройдены у родителей рабочие испытания и сданы тесты. а без этой бумажки папа может быть позаборным тузиком. щенки все хорошенькие, а вот что к году вырастет - тот тузик или еще что - вопрос.
Там может быть все, что угодно. Начиная с дворняги, заканчивая действительно приятным компаньоном для досуга. Эта собака не будет иметь свидетельства о происхождении, а значет она не сможет быть производителем. К сожалению, гарантию здоровья не может дать ничего. Это либо везение, либо совесть заводчика. И с родословной можно купить больную собаку с ебанитовой палочкой в голове.
Perizat Nematulla
В не плановая вязка, что то со здоровьем щенков.