Домашние животные
вопрос владельцаи очень крупных собак. Какой длинны нуже ошейник.
щенок вырос как говорится не по дням, а по часам. сейчас 5 месяцев. Хочу сама сделать ошейник прямо сейчас, пес на даче измерить не возможности. Какую длину делать?

60см, должно хватить с запасом в 10-15см
из чего шить то собрались?
самоделка ваше порвется при первом же рывке
а размер может быть от 45-50 до 72 см.. тут все индивидуально
Я бы не стала заниматься самоделками на крупной собаке, т. к. ошейник должен быть не только красивым, но и очень прочным
у подруги бульмасы - на одной суке ошейник 65 см не сходится. на вашем фото нужно см 55 по длине. все ошейники делают с возможностью увеличить/уменьшить размер - это либо ременная пряжка и дырки, либо фастекс и подгиб ленты с пряжкой. очень важно подбирать хорошую фурнитуру, потому что при рывке крупной собаки может и фастекс разлететься, и пряжка сломаться. из чего делать собираетесь?
лучше купите, а то еще швы будут натирать...
А обязательно нужно в сантиметрах?! Возьмите любой шнур/ленту, накиньте на шею щенка - получите нужную длину ошейника и отсюда уже танцуйте.
Как вариант, длину шнура можно измерить по тетради в клетку: стандартный размер клетки 0.5х0.5, то есть длина двух клеток равна 1 см.
Воспользуйтесь ремнем пятиклассника, должен подойти
Ошейник или поводок?.
Крупную собаку не особо рослый человек может просто вести за шиворот. (я в детстве так и делал).
Если ошейник - оставьте запас, в зависимости от фиксатора. Если поводок, то смотря для каких случаев.
Красавец) думаю, в районе 50-55см.
Для щенка лучше купить с регулировкой на пряжке, растёт же ведь. Вы сделаете, а он через месяц маленький... а если с запасом, то вылезет собака с него. Да и плюс хорошую фурнитуру нужно ещё поискать. Пряжку с дырками будет сделать дороже, чем купить готовый ошейник, а металлические фастексы - почти мифическая вещь, разве что через инет заказывать, но опять же доставка. С лентами как-то попроще.
странный вопрос а как делать если не знаешь размер вот скажи мне