1 запираешь котенка в одной какой то комнате, там же ставишь домик лоток, миску
2покормив котенка сажаешь его в лоток что бы он сделал все там, если сделал похвали дай что то вкусное
3 если он сделал свои дела мимо лотка положи часть сделаного в лоток
4 ругать и тыкать в лужу нельзя (кошкам вообще больше чем погрозить пальцем и сказать "нельзя" никаких репресий не применяют)
5 места которые он загадил постирать и промыть чистящими веществами с запахом цитрусовых лучше лимон (мне это ветеринар посоветовал якобы кошкам не нравиться запах - по опыту правда)
6 когда котенок привыкнет пользоваться лотком можно его выпустить в остальную часть дома, а лоток поставить куда хочешь
Домашние животные
как приучить котенка к туалету?месяц уже мучаюсь.
перенести в кошачий туалет его каки, тыкать носом в "наделанное". я три месяца мучалась. а потом он видно решил, что ему дешевле на свой горшок ходить.
Месяц? Припозднились, однако.. . Котенок уже привык и приспособился к одному ему ведомым местам, а отучать гораздо труднее (присоединяюсь к предыдущим советам отучать - не значит наказывать) . Легчайший способ приучить такое чистоплотное животное как кошка к лотку - в первый же день потратить на это время и как только животное забеспокоится и начнет искать угол - мягко взять его и посадить туда, куда нужно. Если вы уже заметили следы его нечаянного туалета - смочить кошачьей мочой кусочек бумаги и положить в лоток - то место, где это всегда должно случаться. Кошка ходит туда, где уже есть ее запах, поэтому нежелательное место лучше обработать так, чтобы не осталось запаха, И еще одно, что нас сближает с нашими меньшими братьями: места для еды и для справления нужды у нас разные. В нежелательном месте, которое облюбовал Ваш питомец и никак не хочет расстаться со своей привычкой покормите его несколько дней - должно помочь ему справиться с плохими манерами.
Давай в агенте спишемся я тебе объясню
Покупаеш лоток и спецыальный песок для этого=)
Потом находиш где твой котёнок это делает.... и ставиш его туда.... на том месте.... где он раньше это делал поставь что-то или пропитай лимонным соком.... =)
он прийдёт на то место и не почуствует запаха.... и начнёт искать то место.... и он прийдёт в туалет=)....это один способ=)
можно на то место поставить лоток.... он зделает свое дело и привыкнет к писку.... а потом его просто перенести в то место, где бы вы хотели, что бы он это делал=)
Я ловила своего кота, когда он писал в самые неподходящие места и бегом тащила в туалет. Сажала на унитаз. Недели через 2 кот приучился. Ему тогда было уже 6 лет. А в те места, где он гадил, мазала всякой бытовой химией. Комет неплохо помогал.
В зоомагазинах продаются спреи "Гадить нет" и "моё место - ДА" Первым брызгаем в неположенных местах, вторым - в лотке. И всё замечательно)