Щенку почти 3 месяца. Кормлю сухим кормом 4 раза в день, согласно рекомендациям на упаковке. Не перекармливаю, щенок остаётся активным. Миску вылизывает. Дрессирую кусочками сыра, есть и косточка из жил. Через день даю порцию натурки (творог или кашу с печенью). Когда я ухожу, то автоматически щенок становится голодным в глазах родителей.
"Он голодный, ты что, не видишь! Сытые щенки поедят и успокоятся, а этот явно еду ищет!!" Я устала с ними спорить. Как же им объяснить?
Домашние животные
Щенок русского черного терьера постоянно голодный
О боже, у родителей все голодные, им что нужно что бы о вообще через пол года ходить перестал от жира?
Фото покажите им собак которые просто заплыли жиром и не могут нормально не ходить не жить в целом
Одна из самых распространенных ошибок новичков - неправильное чтение таблицы на пачке корма. Посмотрите внимательно, на многих кормах указывается ожидаемый вес взрослой собаки, а не актуальный вес щенка. В таком случае, если щенок весом 10 кг получает столько корма, сколько написано в колонке 10 кг, он будет очень голодным.
Если это не ваш случай, то попросите грамотного человека (ветеринара, кинолога, опытного владельца) оценить кондицию щенка, некоторые собачьи дети реально нуждаются в количестве еды больше нормы, а некоторые просто любят строить глазки, выпрашивая вкусненькое.
Анжела Казакова
Все внимательно изучила, даже написала производителю по поводу дозировки корма. Все верно. Для его веса - до 417 грамм. И заводчик говорит, что все хорошо, перекармливать не нужно.
А корм какрй марки?
Смотрите по кондиции. Вообще здоровый растущий щенок всегда непрочь перекусить :)
Я бы добавила в рацион мясо сырое, но косточке, с хрящиком .
Вместо косточки из жил ..
Мои собаки если на сух корме, то тоже вечноголодные . а на мясе такого нет .
Вместо косточки из жил ..
такой маленький, а уже просек, как и у кого выпросить еду - умничка))) смотрите по кондиции и по поведению на прогулках и дома, например, если ребра визуально видны - для РЧТ это худоват, собака постоянно находится в активном поиске "чего пожрать", а не интересуется играми, занятиями - порцию нужно увеличить. если ребра ощущаются, если провести руками по бокам, собака активный, хорошо играет, не подбирает на улице все подряд - то собака в нормальной кондиции. вообще, здоровая собака всегда голодная))) и никогда не против подкрепиться))) а если еще при этом может манипулировать - выпрашивать и ему дают - то это вообще кайф для собаки))) и прекрасно закрепляет такое попрошайничское поведение. у моего миттеля после тримминга наступает жор - это реально видно, как собака не наедается, постоянно собирает на кухне какие-то крошечки на полу, мысли заняты только - кто что жрет и как это отжать - хоть кусочечек, и на прогулке караулит только карман с лакомством - ничего больше не интересно. тогда я либо увеличиваю порцию, либо даю более жирный корм - покупаю килограмм корма для щенков и мешаю с обычным. как правило, через неделю проходит))) вообще, каждая собака индивидуальна - мой ест примерно по норме, написанной для его веса, а у заводчицы две суки едят по 2/3 нормы, одна жирновата, а третья - целую порцию и самая стройная и самая старшая - ветеранша. как лакомство можете еще попробовать отварить сердце, горячим порезать на кубики и дать остыть - оно хорошо подсыхает, не жирное диетическое мясо, не пачкает руки и очень вкусное. сыр немного можно, но несколько кубиков. можно для дрессуры готовить микс - сердце, несколько кусочков сыра, несколько кусочков сухариков из черного хлеба - все сложить в сумочку, встряхнуть и дать немного полежать вместе. я еще куриное филе тонко - по 0.5 см - нарезанное подвяливаю в духовке - тоже офигенное лакомство получается)))
Анжела Казакова
Спасибо!
растущему организму нужна еда
НИКАК! Я своим пыталась вталдонить, а мне в ответ "посмотри, кожа да кости, не кормишь собаку", в итоге разругались, я переехала с собакой и кормлю её теперь как считаю нужным
Анжела Казакова
Это точно! "Кожа, да кости". Им же надо, чтоб пузо выпирало, и щенок ходить не мог. "Вон, щенки все толстые должны быть".
Точно ли вы правильно поняли рекомендации на упаковке!? Вообще, щенки всегда хотят есть!!! Сыр давать нельзя, он слишком жирный. Могут быть проблемы с поджелудочной и печенью.
Анжела Казакова
Сыр порекомендовал заводчик. Даю очень маленькими кусочками.
Если щенок просит еще, возможно ему надо. Иногда отдельные собаки, не зависимо от породы, растут быстрее других, или же сжигают калории быстрее других. Вот и просится еще и еще.
Так же как вариант - глисты. У щенков очень часто именно глисты, особенно если вы брали щенка у не знакомых людей )))
Екатерина Калашникова
Знакомство с продавцом задолго до покупки предохраняет щенка от глистов?
Алла Раевская
могут быть внутреутробные глисты надо обратится к спецу
Анжела Казакова
Брали у заводчиков щенка.
Ох уж этот материнский инстинкт накормить бедняжечку! Мой пес таким путем завтракал трижды, а мы потом удивлялись: что это собакин так растолстел? Объясните, что у крупной перекормленной собаки будут проблемы с сердцем, суставами, печенью и поджелудочной, и, что если они не хотят сделать щенка инвалидом, то пусть кормят по правилам. дайте им почитать какую-нибудь умную статью на эту тему
Пронаблюдайте за тем как щенок ест выделенную порцию: если жадно хватает, быстро проглатывая куски и потом долго вылизывает миску- значит корма щенку действительно не хватает. Увеличьте дачу корма- через несколько дней щенок станет есть спокойнее, перестанет жадно давиться едой. Как один из возможных вариантов- щенок мало пьет воды, корм не разбухает в желудке, не наступает чувство сытости. Попробуйте размачивать корм перед дачей. Если с количеством корма в сутки все нормально, но щенок все равно требует еще еды- увеличьте кратность кормления.
Если с этим у вас все хорошо- разговаривайте с родителями. Для начала объясните, что сухой корм в желудке постепенно разбухает и чувство сытости наступает не сразу после приема корма, а если дополнительно докармливать щенка, то возможны негативные последствия начиная от ровты и заканчивая разрывом желудка
Анжела Казакова
Даю размоченный корм, пьет активно.
активный здоровый щенок всегда хочет есть -нельзя перекармливать - может быть заворот кишок.