Домашние животные
Как мне помыть мою кошку?! И надо ли её мыть вообще?
Сколько лет у меня есть кошка, но помыл её только два раза с огромным количеством царапин на всём теле... Подскажите пожалуйста, как вы моите своих питомцев или знаете как их мыть.
Главное, чтобы вода не попадала на голову. И лучше не из под крана, а поливать ковшиком. Но разные кошки по разному переносят купание)
Начни с мытья только лап. Потом привыкнет можно помыть пузико
полностью согласна с предыдущим ответом Ночки
http://otvetin.ru/animalrasten/14013-kak-i-v-kakix-sluchayax-nuzhno-kupat-koshek.html
Надо стричь когти перед мытьем. И моем мы 2 раза в год.
Кошек надо мыть в одном случае - если они чем-то сильно запачкались (мыла своих один раз когда меняли окна, была загажена грязью вся квартира и все кошки по брюшко были в грязи). ни в каких других случаях мыть нельзя, это просто противопоказано!!! т. к. кошка очищает себя сама, а мытье - это колоссальный стресс для кошки, который ослабляет иммунитет, плюс мытье смывает защитный жировой слой с кожи и шерсти, и у коши быстро начнутся проблемы с кожей, дерматиты и т. д.
Мыть кошек надо только если измазались в чем-то опасном для слизывания, в остальных случаях они прекрасно справляются со своей гигиеной. Если у кота засаленная, грязная шерсть - это говорит о внутренних проблемах: жкт, печень. Поправите внутреннее здоровье - шерсть тоже станет здоровой.
По теме: мыть нужно вдвоем, один держит, другой моет. Желательно на дно ванны постелить полотенце. Воду лить из тазика, а не из душа, и следить чтобы не попадала на голову и особенно в уши (голову можно просто протереть влажной тряпочкой).
Надо
Мы своего тоже периодически мыли раз-два в год, мявканье стояло на всю ванну))) пытался вылезти все время, а потом когда отпускали ходил еще долго обиженный)))