Домашние животные

Хочу собаку, выбор падает на: ретривера, лабрадора, спаниэль. Как определиться, какую выбрать?

живем в квартире (2 х комнатной, 60 кв.)
детей нет, пока не планируем
планируем через 2-3 года переехать в квартиру побольше или дом
работаю на дому, за компьютером
времени свободного достаточно - могу гулять в любое время
давно мечтаю о собаке - с детства
дома есть 2 кота, попугай, рыбки, черепаха)))
Всем трём породам нужен продолжительный выгул . А дети не появляются по планированию. Я бы советовала лабрадора т. к. они самые спокойные по стандартру из этого списка. Но, ВСЕХ собак нужно воспитывать сызмальства. И не нойте если вам подсунут помесь . Всё равно это будет только ваша собака.
Наталья Иванова
Лучший ответ
В двушки с двумя котами Вы еще хотите собаку?
Я бы посоветовала ее заводить когда переедите в дом.
Заводить собаку сейчас это, мягко говоря, не очень правильное решение.
Юля Горбунова
Aigerim Dairova Хм. У меня в двушке в детстве мы жили в 6 человек + собака+кошка, потом еще ворона + крысы. Ничего, тесно не было.
Aigerim Dairova Квартира - логово, вся активность проходит на улице.
для начала определиться с породами. ретривера какого? их несколько и они разные. спаниелей вообще целая куча
Наташа Лапшина
Я понимаю, что вы выбираете из собак, позиционирующихся как хорошие компаньоны... Но есть одно "но"-все эти породы охотничьи, а у вас дома целый зоопарк. Даже если отбросить то, что кошки могут быть агрессивны к щенку, собаки этих пород могут охотиться на всех кошек-птичек. Если взять декоративного спаниеля, например, кавалер кинг чарльз, то у них чаще встречается не ярко выраженый охотничий инстинкт. Бывают и голдены такие. Но кавалеры маленькие, им кошки легко могут причинить вред, на более крупную собаку-любого из ретриверов, все же скорее всего не станут нападать...
Ретриверы разные есть, лабр к ним тоже относится, спаниелей тоже полно разных от кламбера до кавалера. Ну вот как приятный компаньон, без излишней активности, охотничьих инстинктов попробуйте ближе рассмотреть все же голдена, если хочется покрупнее или кавалер кинг чарльза, если охота поменьше.
Ольга Миронова
Я бы посоветовала спаниеля, особенно если в квартиру .
Или голдена, если уже в доме будете растить щенка.
Виктория Ткач
Под это описание подходят все три породы.
Сходите на выставку и пообщайтесь с владельцами/заводчиками/собаками.
Так будет сделать выбор проще. За вас никто решать не может, вам жить с собакой.
Спаниель
Собака должна быть похожа на хозяина. И внешне, и характером.
Вот у меня - фоксы.
По мне так Голден Ретривер. Если вычесывать не лень) У меня лабрик, так устала от шерсти (
Если по уходу, то лабрадор линяет, золотистый ретривер сильно линяет, а у спаниеля слабое место уши, ну и уход за шерстью не сказать, что простой (какой, кстати спаниель имеется ввиду? - их много разновидностей))) По характеру, в принципе, под ваше описание любая из трех пород подходит. Все собаки для семьи нормальные. Если лабрадора решите, имейте ввиду, что бешенная популярность не пошла на пользу породе. Сейчас очень много агрессоров, психов и т. п., так что надо очень тщательно выбирать щенка, от нормальных родителей. И медали с выставки у родителей не гарантия того, что характер у них соответствует породному экстерьеру.
Вобщем, самое главное - ищите хорошего заводчика. Именно влюбленного в породу, а не красиво рекламирующего своих щеночков.
И про породы получше поузнавайте, к слову лабрадор - это тоже ретривер. И еще много разновидностей ретриверов есть))
Дина Свищева
Спаниэль будет вечно на ушах и лапах с перепонками приносить много грязи, и вся еда будет на ушах, замаетесь квартиру драить) работать будет некогда. Ритревер агрессивен бывает по сезонам) самый выход -лабрик! К тому же он очень умен и хорошая нянька для будущих детей. выбирайте короткошёрстного. Шерсть не будет в чае плавать)
Arzu Adylowa
У нас 6 месячный в данный момент Спаниель (Английский). Живём в 3х комнатной квартире .Есть два ребёнка ...и кот, правда с котом долго уживались, из - за его характера