Домашние животные

Кошка во время течки стала метить ковер. Что делать если стерилизовать еще рановато. Читать внимательно текст вопроса!

Кошке 6 месяцев, через месяц хотели стерилизовать. Течки начались в 4,5 месяца, врач сказал если никаких неудобств не доставляет лучше подождите до операции до 6 а лучше до 7 месяцев. Но вчера я заметила она пыталась сходить по маленькому на ковер и ей это почти удалось, я вовремя спугнула, и принюхивалась к нашей кровати.. При всем при этом наполнитель и лоток ее устраивают, раньше такое было 1 раз тоже во время предыдущей течки. Может кто сталкивался что посоветуете?
У нашего врача пока прием, с ним смогу посоветоваться только вечером. Хочу услышать ваше мнение.
И предугадывая комментарии-да это течка, да рано. Кошка здорова. врач в курсе. Спасибо за понимание)
*** Эльмира ***
кошка не метит. просто ей очень некомфортно и физически тоже. поэтому животное предпринимает такие действия, не может контролировать и мочеиспускание в том числе.
ковер, кровать, диван- не так жалко по сравнению с домашним любимцем. стерилизуйте кошку, не надо ждать до года. иначе кошка заработает пиометру!!! не дай бог.
Людмила Любина
Лучший ответ
*** Эльмира *** Да, скорее всего так и сделаем, спасибо
потерпи, ничего не поделаешь
кошке не обьяснишь.
*** Эльмира *** Я понимаю, может какие лайфхаки, кто уже сталкивался, или советы профессионалов. Может обработать чем полюбившиеся места, не знаю, или врачи посоветуют уже везти на операцию..
Опытные ветеринары кастрируют кошек, начиная с трехмесячного возраста. Так что не откладывайте кастрацию, иначе кошка метить привыкнет, и кастрация в дальнейшем от этого не поможет.
Kulyan Серикпаева
Да уже можно кастрировать кошку, как течка закончится, так и несите .
Операция не сложная .
Галина Маркова
Так может вы себе надумали и ничего она не собиралась делать...
*** Эльмира *** Вот именно что не надумала, струю заделала на ковер, я ее спугнула, побежала в лоток доделывать.
А в первую течку муж говорит на мокрый диван сел, там кошка говорит сидела) я еще ее защищать стала, говорю может на поилку свою наступила)
подожди 3 месяца, пока кошке не исполнится год, а потом стерилизуй.
пока ковер лучше убрать
*** Эльмира *** Если ответ без сарказма, хочу спросить,
Когда у нас пошла первая течка звонила в 3 клиники, 3 врачам. один говорит везите сейчас на операцию ( нм было 4,5 мес) другой наш сказал только с 6-7 мес, третья не раньше 8..
Вы сейчас говорите про год.
Можете обьяснить, если вы в этом разбираетесь)) Ковер то мы уберем, я боюсь другие места найдутся,
Если дождетесь, пока метки войдут уже в привычку, то и кастрация уже может не помочь. Так что дожидаетесь окончания течки и на кастрацию, вполне уже возраст позволяет. Тем более если "ранняя" такая и уже часто течки начались, это говорит о гормональном сбое, тут тянуть чревато пиометрой.
Хотите ответ без сарказма -идите к тому врачу который звал в 4 мес на стерилизацию. Сейчас ограничений на это нет во всем мире. Хоть в 2 мес.
*** Эльмира *** Слышала такое мнение, а вы может быть в курсе, после операции метки могут сохранится?
Конечно. Это настоящий животный инстинкт и физиология. В период течки все самки животных обозначают всё своим естественным специфическим запахом, который привлекает самцов - в этот период выделяются привлекающие вещества - феромоны (они же аттрактанты)
Природный инстинкт + физиология)
Так положено для размножения)
Не надо ждать, режте пока не уписала все.