Домашние животные
В настоящее время становится негуманно держать собак на цепях и в будках?
В будке с вольером нормально для морозоустойчивых собак. Но прогулки вольерным нужны так же, как и квартирным, чтобы были нормально развиты физически и умственно.
а когда это было гуманно, в какие времена?
Это было негуманным всегда, но не всегда людям приходило в голову задуматься об этом. Да и сейчас, как видно, немногим лучше. Но хоть что-то
А что изменилось? Воров меньше не стало, охрана дома требуется не меньше. Экономически тоже не лучше, собак как ели так и едят. Их заводят в частных домах с целью чтобы они отработали, держат на цепи чтобы охраняли дом, потом многие съедают и берут другую.
И вы тоже из числа этих людей, не гуманнее, на куриц которых вы покупаете тоже не затрачивают и не ухаживают больше чем прибыли которой они принесут когда вы купите мясо, держат в тесных клетках и кормят чем попало. Собак так-же заводят не как питомцев, а чтобы они отработали, расходный материал. Вот попробуйте в частном доме без собаки пожить) И собаки не лучше других животных, свиней, коров которых вы едите, если заведете домашнюю хрюшку это поймете.
Станет негуманным тогда, когда пропадет в этом необходимость, станет безопаснее.

Японские Подгузники
Ставить в одну линейку собаку и курицу? Из моих знакомых у кого собаки ни разу такого не слышала, чтобы ели, даже в голове не укладывается, чтобы убить друга. Бред.
Евгения
Корова или хрюшка изначально были человеком одомашнены именно для мяса или молока. А собака и кошка предназначались для других целей и нужд. Да и то у меня родители, например, держали поросят, но колоть их не могли - всегда звали соседа. А уж чтобы собаку съесть - это надо лишиться человеческих качеств напрочь. Собака - друг, а не пища
Просто раньше мало кто не озадачивался гуманным отношением к собакам .
По мне так в собаке на цепи нет никакого толка .
Ну конечно не гуманно))). На цепи согласна, от собаки мало толку и если ей не заниматься, не выгуливать долго и активно, не дрессировать, и пр... смысл вообще тогда держать собак?
У меня немка и восточница (правда сейчас восточница в доме по причине драк с немкой и пенсии))) прекрасно живут на участке в теплых будках, одна из которых в вольере. Обе будки утеплены так, что и без доп. обогрева в них в мороз плюсовая температура, лично замеряла. Собаки закаленные, обрастают в сезон хорошим подшерстком, обожают играть в снежки и валяться в снегу (когда он есть)). Нормальная ограда и таблички предупреждающие на входе, никаких нарушений с нашей стороны, ну а кто нарушил - сам будет виноват).
Как держали в деревнях, на цепи, так держат.
В нашей местности этого давно не практикуют. особенно - зимой в деревнях. Даже крупных собак на ночь забирают в дом - с цепи даже кавказцев, были случаи, ночью уносили волки.
Да, лучше отпустить волкодава, что бы всех проходящих на дачный участок гуманистов порвал
Евгения
Вот когда приходят гости, на это время сажать в вольер. Ну в крайнем случае на цепь. Все остальное время собака должна свободно двигаться по двору. А незваными и без предупреждения просто не хрен ходить на участки, где есть собака, вот и всё
Во-первых, гуманизм - это исключительно отношение к людям, как видно из названия. К собакам - доброта и милосердие, с на гуманизм. Во-первых, а что такого изменилось, что раньше было нормально, а сейчас уже плохо?
Даешь свободный выгул!