Домашние животные
стоитли завадить кавказкую овчарку если есть маленький ребенок
Однозначно - НЕ СТОИТ!! !
Что бы вам не говорили и не писали - порода крайне сложная и требующая очень твердой руки.
А вы готовы давать ей такие нагрузки, какие требуется? И заниматься с ней, и воспитывать, и дрессировать?
Не думаю, что у вас будет на это время, когда в доме маленький ребенок.
Судя по вашему дополнению (не в обиду будь сказано) - вы вообще не представляете, что это за порода.
Вот и не рискуйте понапрасну.
Лучше не надо.... Кавказцы-собаки со сложной психикой.
У знакомых кавказец был, один раз хозяина искусал, потом в НГ взбесился от петард, пришлось застрелить-ментов вызывали. .
У другой знакомой кавказец не признавал даже ее дочь-та протянула к матери руки, чтобы взять сумки с продуктами, а собака вцепилась в них. Ее дома держали на привязи, в квартире.. .
Заведите лучше ирландского терьера.
у меня дочка росла с кавказкой овчаркой.. . Щенок в доме появился, когда дочке было 3 годика. . Она щенка поначалу в корзиночке носила -))) А потом он подрос и сам везде за ней бегал.... Собака прожила почти 15 лет. .
Если вы люди адекватные и дружите с мозгами - то совершенно ничего страшного нет -)))) Собаку просто надо воспитывать!!!! А вот если есть хоть капля сомнения в своих силах - лучше не берите!!!!
А почему бы и нет?
Только надо уделить много времени воспитанию собаки. Серьезно, на научной основе. А не у дяди-Феди-с-водокачки-знатока-всех-собак. При этом надо не покупать заумные книжки мошенников-"зоопсихологов", а просто-напросто топать на дрес. площадку.
Вообще любые овчарки славятся тем что не любят детей в семье, но это если собака уже взрослая. Щенка можно завести, они сдружатся, собака не будет ревновать когда выростет.
Они могут загрызть ребенка если собака взрослая и появился ребенок. Собака начинает ревновать, т. к. все внимание переключается на ребенка.
Лучше заводить такую собаку когда ребенку будет лет 7-8. Просто ребенок может даже нечаянно сделать больно щенку, который может отомстить когда вырастет. Даже если возьмете сейчас щенка, то нельзя чтобы он стал на ранг выше ребенка и естественно работа с кинологом-профессионалом, а не самозванцем. Любую собаку можно воспитать, только заниматься нужно много.
Думаю, стоит. Овчарки очень умные. Если их правильно воспитать, может позволять ребенку даже себя за уши таскать. Эти собаки - прекрасные друзья, защитники. А еще ребенок сможет на ней.. . кататься!!!
Если в квартиру то однозначно НЕТ А если во двор то почему нет т .к. какую бы собаку вы не завели один на один с ребенком я бы не оставила Держу кавказов давно и дети с ними выросли и проблем не было но брать нужно от нормальных родителей и с нормальной психикой и заниматься щенком надо обязательно . Удачи
нет!
если собака будет жить во дворе и на цепи.
Если только Вы на 100% знакомы с этой породой, был опыт содержания собак сторожевых пород и есть кинологические навыки воспитания собаки. Если нет то по меньшей мере это глупый поступок.
А кинолог есть? И готовы ли Вы его слушать? Если Да, то можно.
Если в квартиру - не рекомендую, а в вольере - почему бы и нет.
думайте сами, но та порода предана хозяевам, своих никогда нетрогает.
я советую потому что овчарка - это самая такая порода которая любит детей больше чем все остальные породы собак :)
Я думаю можно вы же щенка брать будете и они вместе будут расти)
вообще многие породы собак ревнивые от природы
подождите пару лет, пока малыш подростет.
Ну если у вас есть куча времени и денег то конечно можно. Но если вы его будете завадить для ребенка то лучше не надо. По собственному опыту знаю: купили родители собаку прям когда родилась, про саму собаку практически не помню, а про то как она умерла и про то как пол года рыдала досих пор вспоминаю. Так вот зачем травмировать ребенка???