Домашние животные
Кого бы вы завели кавказкую овчарку или немецкую?
Как уже написали выше, зависит от цели приобретения животного. Лично мне нужна была собака контактная, хорошо поддающаяся дрессуре, с высоким драйвом, т. е. всегда готовая работать с человеком + чтобы можно было выступать в спорте (IPO, аджи). Именно поэтому я завела немецкую овчарку. Кавказцы сильно уступают немцам в плане контакта: они более "самодостаточные". Кроме того, следует учитывать, что КО используются для охраны территории (лично мне это ни к чему, т. к. охранять нечего), немцы - для "личной" охраны (то есть, как собаки-телохранители).
Зависит от цели приобретения
Ни ту, ни другую.
Если речь идёт о овчарках, то только САО.)
Макс (Людмила) Тищенко
Я знаю эту породу. Уж очень она опасна так что это порода мне не подходит!
Немца. Кавказец в квартире не для меня =)
Однозначно немца, даже в своем дворе, кавказец слишком упрям и самодостаточен, не мое. Впрочем, как и САО).
Среднеазиатскую... двух... уже завела)

Макс (Людмила) Тищенко
Повезло вам!!! У моих родствиников тоже такие были так обеих застрелили (первая разорвола трёх овец, а вторая покусала человека
Макс (Людмила) Тищенко
Так что эта порода сразу же отменяется!!!
Marzhan Ayaganova
Ничего себе так у вас уже четверо))) Такса с добером уже приняли в стаю?)
Из названных пород собак не заведу никакую. Когда моя сука КАНАРСКИЙ дог закончит свой земной путь, то заведу опять ротвейлера....
САО
Мне овчарки не нравятся вообще бы не завела, у меня ротвейлер и такса.
Кавказа я и с доплатой не возьму. Люблю собак привязчивых, контактных, а не сам себе режиссёр.
Макс (Людмила) Тищенко
Кавказец очень привязчив по себе знаю
Никакую...
Немецкую, конечно.
Кавказские овчарки сугубо территориальные животные. Их лучше заводить для охраны частного жилья, а не для души. =)
Макс (Людмила) Тищенко
А мне для и для души и для охраны
КАВКАЗ
Немецкая легче поддается дрессировке и умнее.
Среднеазиатскую. Тоже раньше такой выбор стоял. Завели сао и ни грамма не пожалели.
Кавказские огромные) а немецкие умнее но меньше)