Домашние животные

Какая порода собак подойдёт для охраны человека

Подскажи пожалуйста, какая порода собак сможет охранять человека, будет не слишком гигантской и нормально жила в 3-ёх - 4-ёх комнатной квартире
Собака в квартире - не дело в принципе. А так - доберманы очень хорошие охранники.
Елена Кузнецова
Лучший ответ
Татьяна Маренкова Вот кто настоящий зоошиза. Ну да-ну да, в 4х комнатной квартире собачке будет плохо, зато в будке в пол квадратного метра ей будет просто замечательно. Особенно на цепи. Особенно доберману в минус 30С.
Неважно, скольки комнатная у вас квартира, если собака будет взята служебной породы и её дрессировкой будут заниматься. Сама по себе никто ничего ни кого и ни от чего охранять не будет.
Кане-карсо, доберман, немецкая овчарка,
любой служебной породы, но при должной дрессуре
От огнестрела вас ни одна собака не защитит. А, вложив в собаку пару лет обучения, кучу денег на кинолога, времени и сил, под нож вы сами друга и брата не подставите. РЧТ были выведены как телохранители и конвоиры, ризены хороши, ВЕО - но у всех пород рабочее разведение поискать еще нужно.
Оля Демченко
Что-бы человек не убежал? Возьми овчарку.
Лена Иванова
Могу ризеншнауцера посоветовать. порода очень спокойная. легко обучаемая. Единственная проблема-2 раза в год тримминг
Lena Ogarkova
Самый оптимальный вариант - немецкая овчарка. Только надо искать собаку рабочего, а не шоу разведения, с нормальной психикой и телосложением. Хорошие охранники доберманы, Вео, ротвейлеры. Список можно продолжить. Но выбирать надо собаку с которой вы сможете справиться исходя из ее породных особенностей и размеров, ну и, конечно же, любой собаке необходима дрессура. Помимо ОКД надо еще и ЗКС, как минимум. Если вы не опытный собачник, то без инструктора кинолога не обойтись.
Valehtiha Golofast
Лучший телохранитель - это ротвейлер. Но намного проще завести овчарку, а уже потом, натренировавшись на ней, завести добермана, а уже, с таким большим опытом - ротвейлера. Ротвейлер- лучшая охранная порода из всех служебных. Но и самая сложная.
АСТ