Домашние животные
Поделитесь своим опытом пожалуйста =)
Кто нибудь брал собаку в самые тяжёлые свои моменты жизни. Скажем перед самой сдачей экзаменов или рождением ребёнка и т. Д. Справлялись ли вы?
Конкретно щенка - нет.
Но у меня была 1,5 годовалая, активная собака, когда надо была сдавать экзамены в музыкальной школе (среднее хореографическое). И не подумайте, аа, фигня, это ж музыкалка.. Кхм, у меня подготовка была по 4-5 часов + занятия по фортепиано + учила реферат + музыкальная грамота + школа. И плюсом по мимо того, что нужно уделять время собаке, у меня еще и у собаки выставка в мае была, поэтому надо было его готовить.. И вот я вымотанная, часов в восемь вечера, после пяти часов классического танца, еще и должна выбегать собаку + поработать над стойкой и движениями + поговорить с заводчицей (она помогала при подготовке собаки по скайпу). Короче, жопа была.
Ну ничего справились, я хорошо закончила, пес получил отлично (на большее я особо и не рассчитывала, ибо жила в маленьком поселке и собака тупо морально была не готова к большому скоплению людей и собак). На тот момент мне было 13 лет.
Чуть меньше года назад я почти все свое время уделяла подготовке к экзам для поступления в мед.. А при том, что в школе нет профиля хим. био + всю свою жизнь я была гуманитарием, мне было особенно сложно. Ну и чего, прям на пороге экзаменов я взяла на передержку французского бульдога. И тут началось веселье. Первые дня три я гуляла 6 РАЗ В ДЕНЬ. Ибо мой пес (таксик) сначала не поладил с гостем, приходилось выгуливать их раздельно. Благо потом они стали любить друг друга (в прямом смысле, они всегда лежали рядом, облизывали друг друга, короче, было ощущение, что они всегда жили вместе), и я уже выгуливала их одновременно. Мой таксик достаточно флегматичный пес, ч его не могу сказать о французике. Чтобы его умотать, я минут 30 тупо играла с ним в мячи/палки/перетяжки (и все это в беге). Тогда он становился более менее спокойным. В итоге: хозы французика довольны, я поступила туда, куда хотела и уже готовлюсь ко второй сессии.
Так что, если есть желание и финансы, и после сдачи экзаменов вы сможете САМИ заниматься собакой - то дерзайте.
НО! Дам совет, если вы поедет учиться в универ, то подготовка в ЕГЭ покажется сказкой, честно. Я еле-еле физически справляюсь с собакой (хорошо, что ему уже 6 лет и по характеру он дикий лентяйчик) и двумя песчанки. Времени катастрофически не хватает. Так что подумайте над тем, сможете ли вы уделять время МОЛОДОЙ собаке, учась при этом в универе.

Всегда подгадывала под отпуск, чтобы первое время была возможность уделять больше времени щенку.
Наоборот, обычно приурочивала появление щенка к отпуску, чтобы максимально уделять ему время. Зачем брать собаку, когда не до нее будет?!
Не советую.... собаке надо уделять много внимания особенно первое время...
На самом деле не задумывались об этом. Появились финансы и все условия для содержания собачки, поехали и купили наше чудо. Мини Йорка