Домашние животные

Очень хочу собаку! Выбираю из трёх пород. Пожалуйста поделитесь своим опытом те кто уже держит одну из таких собак?

Ирландский Терьер
Ирландский Сеттер
Восточно-европейская Овчарка
Опыта в собаководстве нет. Я не могу ходить. В планах построение дома, так как держать квартире, собаку тем более крупную, жаль. Хочется что бы животное в полной мере наслаждалось жизнью. Собака просто мечта детства. Желательно что была обучаемой в качестве помощника и компаньона.
ни ирладский терьер, ни ирландский сеттер для содержания на улице не подходят. это, во-первых. а во-вторых, им нужна достаточно большая физическая нагрузка, это охотничьи собаки, им бегать надо. а ирландский терьер еще и в услугах грумера нуждается, вряд ли вы сами сможете его тримминговать.
собака в полной мере наслаждается жизнью рядом с хозяином. так, что то, что в квартире собака страдает - это бред. в вольере, когда всё общение с хозяином, как правило, ограничивается кормежкой дважды в день, собака страдает больше. я вот сейчас за компьютером сижу, а он рядом лежит, моську мне на ноги сложил и абсолютно счастлив, блаженствует.
необучаемых собак не бывает, бывают бестолковые хозяева. чтобы собака стала помощником и компаньоном с ней надо много заниматься, а если нет собственного опыта значит нужно обязательно обращаться к специалисту. крупное неуправлемое животное может "на радостях" вред причинить, пригнет на вас от восторга при встрече и снесет.
из указанных вами пород для вольерного содержания подходит только ВЕО. и берите суку, они мельче и с ними управится проще. стерилизуете и не будет ни каких проблем с течками и пришлыми кобелями.
а для содержания в доме я бы выбрала терьера любого, можно и ирландского. во-первых, компактные собаки, во-вторых, хорошо обучаемые, в-третьих, всю свою жизнь сохраняют хорошую форму и физическую активность, в-четвертых, по жизни оптимисты, всегда бодры и веселы, в-пятых, имеют достаточно крепкое здоровье и долго живут, в-шестых, с них не сыплется шерсть, что существенно облегчает уборку. 3-4 раза в год посетили грумера и ни каких проблем с шерстью.
Света Романова(Тищенко)
Лучший ответ
Майра Ахметова Большое спасибо!
мопс ...счастлив, если с ним весь день кто-то рядом.
Вообще-то вы спрашиваете о совершенно "диаметральных" породах. Ирландцев ваших объединяет только Ирландия и рыжина. Овчарка- вообще отдельная песня. В загородном доме, безусловно, будет наслаждаться ЛЮБАЯ собака. Так что только вам решать.
Очень разные собаки. Вы что, по внешности выбираете? Читайте больше о характере и предназначении собаки, тогда и выбирете.
Если ходить не можете, как сможете выгуливать, учить? Лучше НО взять-отличная порода и умная
Марина Ременюк
ну коли на улице - тогда овчарка.
Sakat29Elena
Все координатно разные, овчарка норм
Тут главное - автор не может ходить. В таком случае ни ирландцы (особенно терьер - они очень активны), ни ВЕО не подходят. Тут правильно рекомендовали - мопс. Не нуждается в длительных прогулках и будет счастлив просто быть рядом с вами.
ВЕО (восточка) сложная собака. Если не будете заниматься послушкой-укатит в соседний город за поводок. Лучше как первую собаку заведите спаниеля, они очень миролюбивые и семейные собаки у которых редко выявляется явная агрессия в сторону людей и других животных.