Взрослого кота или кошку достаточно вычесывать 1 раз в 2-3 дня, расческой с закругленными зубьями. В арсенале средств, для ухода лучше иметь: шампунь, спрей для удаления колтунов, спрей-антистатик, расчески с редким, средним и частым гребнем, главное с закругленными концами, щетка из натуральной щетины и таль для ухода за шерстью.
Если у животного свалялись серьёзные колтуны, вам наверняка понадобится машинка для стрижки. Кошачья шерсть имеет специфику сваливаться в неразборный войлок, очень близко к коже животного, поэтому колтуны проще состричь, чем разобрать. Поскольку колтуны прилегают очень близко к коже, ножницами можно поранить животное. Грамотнее в этом случае воспользоваться машинкой для стрижки животных.
Домашние животные
скажите пожалуйста как часто нужно чесать персцких котов ???И что делать с клубнями шерсти если они не вычесываются???
клубень шерсти, который не вычесывается, называется колтун. Да осторожно выстригать.
Каждый день чешите, колтуны лучше вырезать.
есть парикмахерская для животных, незнаю сколько у вас у нас подстричь кота стоит чуть больше 1 т. р.
Если Вы ни когда не состригали колтуны, то не пытайтесь это сделать, можете поранить животное. Шерсть свалялась от Вашей не внимательности. Лучше сводить в парикмахерскую. Если нет возможности, то купите средство для расчёсывания колтунов, обязательно поможет. УДАЧИ ВАМ.
чесать кота с густой длинной шерстью лучше каждый день ну или хотя бы раза два-три в неделю - с младых когтей - тогда они и привыкают к этой процедуре, и не так сопротивляются. щеточку для вычесывания лучше держать в мешочке с валерьянкой или кошачьей мятой - тогда они будут ее любить. и чуть ли не сами об нее чесаться. только вот аккуратнее с его желаниями. чтобы глазки не повредил.
а если уж колтуны образовались - клубни, как вы их называете, в этом случае поступают так:
берем кота, ласково гладим очень так спокойно, чтобы он не переживал раньше времени. хорошо, если кто-то поможет вам его подержать, чтобы не дергался. можно завернуть в полотенце с головой. потому что эту процедуру они очень нервно переносят. и аккуратненько и очень внимательно отстригаем маленькими маникюрными ножничками. захватывайте за один щелчок как можно меньше волосков. и не пораньте кота. кожа у них очень тонкая и нежная. не повредите ему. но колтуны убирать надо - ему больно с ними. бедный.
и когда закончите - тоже нужно его успокоить и погладить. чтобы он не воспринимал вас как садиста ирода. )))
счастья вам с котом)))
Чесать надо хотя бы раз в день. А колтуны надо выстригать.