Домашние животные

какая порода собак лучше? Сербернар или Московская сторожевая?

на первый взгляд они одинаковы... но говорят что сербернар добрей..
Московская сторожевая была выведена из сенбернара и кавказской овчарки. Что значит лучше?? ? Лучше для чего?? ? Сенбернар изначально спасательная собака, используемая для спасения людей в горах при сходе лавин, московскую сторожевую выводили для охраны. А на вид они не одинаковы, а немного похожи. Сторожевая крупней чем сенбернар, у сторожевой более "вытянутая" морда. Да и по шерсти они несколько различаются...
Ната .
Лучший ответ
Сенбернар - горный спасатель. Московская сторожевая - охранник.
Ceban Alina
Сенбернар - собака-компаньон. Сторожевая - охранник. От целей и выбирайте.
да, сенбернар добрей.. .
московских сторожевых клинит, особенно если она вдоволь не гуляет
Эстер Воронина
Сенбернар не только добрее, а его вообще нельзя испольовать и воспитывать в нем агрессию, это обаки -няньки, отличный компаньон, но к сожалению отпугнуть вага может только своими крупными разерами, зная это некоторые энтузиасты решили добавть собаке агрессивности, сохранив при этом эффектную внешость, добавили кровь кавказской овчарки и начали разводить.... но со веменем стали змечать, что при агрессии к окружающим и ОГРОМНЫМИ размерами собака (московская стороживая) становилась неуправляемой в неумелых руках.... поступали жалобы, легальное разведение прекратилось и госпитомники закрылись... .

Для меня лучше СЕНБЕРНАР.
Жанара Гулиева
сенбернар не подходит для охраны и не агрессивный, а вот московская на то и сторожевая!!!
Порода называется сеНбернар. И, в каком смысле, лучше? Для охраны? МС лучше.
У моего друга Московская сторожевая! Отличная собака! Не жалуется, а какой она станет доброй или злой зависит от дресировки
Смотря для чего выбирать: сенбернар ниже ну и, наверное, добрее (вообще с ним на львов ходят) , московская сторожевая крупнее..
Если нужен преданный и ласковый друг- то это сенбернар ( им нужно уделять много внимания, очень заботливая и благородная порода).
Натали Ена