Домашние животные

Какая порода собак лучше? -немецкая овчарка -московская сорожевая -колли - стаффард -пит буль -лабродор

Смотря для чего нужна собака. Для охраны подойдут немец и москвич. Лабрадор, стафф и пит охранять не будут, это просто компаньоны, которые любят всех людей.
Aiymka Dauletovna
Лучший ответ
Аленка! никого не слушай, сама хорошо сядь и подумай (просмотрев фотки и характеристики собак) и выбери что тебе по душе больше приглянется. Мы свою стафф. так и выбрали-глянули на нее и она сама тоже к нам потянулась-правда совсем щенком была. а ведь мальчика хотели...
Так, давай разберемся... Помыслим логически.
Рассмотрим москвича:
1. Собака охранная, а следовательно требует проф дрессуры.
2. Нужен либо дом, либо большая квартира.
3. Чисто физически не удержишь если будут стычки с другими собаками.
4. Шерсть нуждается в постоянном уходе.
Питбуль:
1. Очень активная собака, следовательно суперактивные физ нагрузки.
2. Стычки с соседними собаками постоянные.
3. Профессиональная дрессура.
4. Нуждается в роллировании, а лучше проф матчах.
5. Разрешено выгуливать с 14 лет по закону РФ.
Стаффорд:
1. Так же безумно активная собака.
2. Профессиональная дрессура.
3. Стычки с собаками.
4. Так же стафф находится в списке пород, гулять с которыми разрешено с 14 лет.
Немецкая овчарка:
1. Часто попадаются больные дисплазией собаки.
2. Породу испортили, поэтому выбирать нужно крайне внимательно.
4 Проф дрессура.
5. Уход за длинной шерстью.
6. Охранные качества нужно контролировать и пускать в нужное русло.
Лабрадор:
1. По сути своей охотник, поэтому утки у водоемов все его.
2. Нуждается в строгом и последовательном воспитании.
3. Подходит для спортивного человека.
4. Очень активная порода.
5. Жутко испорченна за последнее время.
Колли:
1. Много шерсти
2. Инстинкт пасти овец.
3.Дрессировка обязательна.

Так же, бойцовых пород нет.

Мой совет, перед тем как покупать собаку прочитай о породе все, заранее узнай что и делать в каких ситуациях, чтобы не было проблем. Лучше конечно выбрать самую понравившуюся породу, но с каждой из этих собак нужно заниматься на площадке с кинологом.
Так что ещё раз подумай, прежде чем заводить собаку.
голден ретривер
Vianna Sunny
Ты какой-то глупый вопрос задаешь. У них разные задачи.
И в быту. Сторожевая серет египетскими пирамидами, например.
Лучше....
ой какой разброс.. Собаки совершенно разные. Смотря для чего собака нужна.
Диана Аванесян
Я бы посоветовала лабрадора- охранники они никакие, но достаточно активные, не требуют "твёрдой руки" и прекрасные компаньоны.
У тебя очень большой разброс в породах. Определись ведь собаку выбирают не по величине а по характерным особенностям породы
НЕСРАВНИМЫЕ СОБАКИ!
И нет бойцовских пород.
Иди книжку купи, и плюшевую собачку
в 13 лет-никакую.

Кто такие "бойцовские" собаки?
Немецкая овчарка, но ей нужно серьезно заниматься. Для семьи лучше лаборадор, они хорошо дрессируются и очень добрые к детям и собакам
С большой собакой ты не справишься, тем более с московской сторожевой. Они очень умны, своевольны и самостоятельны, ребёнку подчинятся просто не будет.
Питбуля тоже нельзя советовать - пусть не такая своевольная и самостоятельная, как московская сторожевая, но тоже сложные собаки. Только рябёнку такую собаку не потянуть.
Лабрадоры - они всю жизнь как большие щенки, не очень самостоятельны, довольно легко при необходимости поменяют хозяина, сильно ориентированы на человека, но довольно упрямы во время дрессировки.
Колли - практически идеальная порода собаки - умна, хорошо дрессируется, ориентирована на своего хозяина и семью. Есть не только длиношерстный, но короткошерстный вариант, к тому же очень и очень красивая порода. Идеальный рост (большая, но не громоздкая - до 61 см в холке) , нет лишнего веса. Подходит для занятий несколькими видами спорта. Не агрессивна к человеку, но без лишнего дружелюбия.
Так что это будет идеальный вариант. В советское время в клубах для юных собаководов эту породу рекомендовали, как подходящую для подростков. Кроме колли рекомендовали: боксёра, немецкую овчарку и эрдель-терьера. Наиболее простая из этих пород - немецкая овчарка. Но мне больше по нраву (точнее по характеру) боксёры и эрдель-терьеры.

вывод: колли длиношерстный или короткошерстый, но не бордер-колли. Бордер-колли берут те, кто собирается участвовать с собакой в аджилити.
лабрадоры очень крутые собаки, он тебя будет радовать каждый день, все остальные (кроме колли) не для новичка, к сожалению, "бойцовая" как главного точно не примет, даже пытаться не стоит, поверь мне на слово.. к тому же ты просто ее не удержишь, как и овчарку кстати, как и московскую сторожевую, если она куда то рванет. в общем из всех предложенных, я бы будь на твоем месте взяла лабрадора, они и большие и проблем с воспитанием меньше (в том числе определять кто хозяин не придется) , в общем няши они, бери.
я собаку своей мечты завела только в 20 лет, и поняла, что раньше в силу именно возраста, я бы с ней ну никак не справилась, хоть и очень хотелось как и тебе, но оно того стоило - пару лет подождать.
Честно вопрос немного глупый, но смысл он имеет.
Из пород которые ты предлагаешь:
1. Немецкая овчарка
2. Московская сторожевая
3. Колли
4. Стафорд
5. Питбуль
6. Лабрадор
Сразу могу сказать что все породы разные! И понять я не могу смысл вопроса! . Рассказать все о породах или высказать свое мнение? ? -
Я сделаю и то и другое.

Из вышеперечисленных я исключу две породы стафорда и питбуль, потому что не имею опыт общения и содержани
Начнем с темперамента:
1. Немецкая овчарка - умная, спокойная, ВСЕГДА уверенна в себе, любит детей, энергичные и очень послушные собаки, всегда защитят хозяина.
2. Колли- потрясающе умна, обожает детей, невероятно умна, своенравна и чувствительна.
3. Московская сторожевая -уравновешанная, упрямаю, независимм добродушна умна, непрехотлива, выносливая.
4. Лабрадор -добродушный, обожает своего хозяина, детей, плавать и кушать, спокойный, легко поддается дрессуре.

Размер и... .
1. Немецкая овчарка
Рост 55-70 см
Вес 25-40 кг
Продолжительность жизни 9-12 лет

2. Колли
Рост 46-60 см
Вес 22-35 кг
Продолжительность жизни 12-16 лет

3. Московская сторожевая
Рост 73-80 см - в холке
Вес 60-100 кг
Продолжительность жизни до 10 лет

4. Лабрадор
Рост 55-60 см
Вес 30-45 кг
Продолжительность жизни 13-16 лет

ВЫВОД :
1. Если вам нужна собака защитник, готовая встать перед вами и принять своим телом пулю, умную, недоверчивую к чужим людям- то тогда вам подходит немецкая овчарка и московская сторожевая.
2. Если вам нужна собака для семьи с МАЛЕНЬКИМИ детьми, добрая, общительная, очень преданная, любящая всех и все то - вам подойдет лабрадор и колли.

Лично я бы выбрала немецкую овчарку, или лабрадора.
Стафорда и питбуля - я очень не включила в этот список из‐за отсутствия опыта.
Немецкая овчарка они вообще хорошие
Как смотрят родители на твое желание? Я бы повременила на твоем месте. Знаю лично девочку, у которой стафф писил и какал дома, тк она подросла, и пошла по гулькам, некогда было за собачкой ухаживать..
возьми стафа или пита добрые игривые только воспитывать надо очень строго!!!
Поделюсь собственным опытом.... С детства мечтала о собаке и не о какой-нибудь, а о большой, огромной! Но родители не позволяли мне ее завести ( Примерно с твоего возраста я перелопатила кучу статей и литературы о породах и дрессировке и лишь к 29 годам, когда появилось свое жилье и возможности, завела таки собаку мечты! Сенбернара (почти московская, но крупнее) И только теперь поняла насколько я была к ЭТОМУ НЕ ГОТОВА! Я удерживаю собаку, но во мне 164см роста и 64кг веса! Если бы он мне достался в 13 лет, он бы унес меня куда нибудь в другую страну! Более того, крупные собаки и кушают крупно, готовы ли твои родители ежемесячно закупать недешевый корм/продукты на твоего проглота? И самое важное - любой собаке, от самой безобидной, до охранной требуется дрессировка и воспитание, а это тонны сил, времени и терпения! По себе могу сказать что это очень нелегко и выматывающе, а подростку быстро надоест это испытание на прочность, ибо любая собака всегда будет претендовать на место главаря стаи и тебе придется постоянно указывать ей на позицию подчинения. Поэтому совет такой, если заводить собаку, то лучше девочку (потому-что самки покладистее и легче в воспитании) и если ты готова посвящать кучу своего времени дрессуре, походам в клуб собаководов, ОКД (общий курс дрессировки) то заводи немца, это умнейшая собака, и если приложить усилия к воспитанию, она будет понимать твою речь как такой же человек. Если не уверена что тебе хватит терпения на строгую дрессировку (а я бы не была уверена в силу возраста, прости, но это факт. Обычно заведенные в 12-15 лет животные впоследствии ложатся на плечи родителям) то заводи лабрадора, он не требует строгого воспитания как овчарка, а удержать его ты в силах. Удачи тебе и исполнения заветных желаний! :)
Aigerim Almazova
Придерживаюсь стандартов НО.
Конечно немецкую овчарку) Уже 10 лет у меня немецкая овчарка. Это самая преданная, умная собака. Покупай - не пожалеешь!
Колли очень красивая и грациозная собака
Создай голосование (Лабрадор), ну это для меня
Юля Парфени, 8 лет назад
в 13 лет-никакую.

Кто такие "бойцовские" собаки. У меня был американский бульдог в 9 лет и что? + Московская сторожевая и я сам дрессировал и тд