А перед кем им оправдываться? Не особо дорога кошка, не нужна, лень лоток убирать и ухаживать - вот и отпускают. Для меня самовыгул синоним безответсвенности и пофигистического отношения к животному, и никак иначе. Хоть в городе, хоть в сельской местности, хоть в многоэтажке, хоть в частном доме.
Я сама в частном доме живу, кошки сами по себе мои не шляются. Соседские - шляются. Их прошлогодние мурки периодически находятся то у нас на участке по весне, то на дороге. Особо там и не растраиваются по моему, новых заводят.
Домашние животные
является ли это оправданием выпуска кошки на самовыгул- " мы живем в частном доме" ?
Нет, не является. Вокруг каждого частного дома имеется двор, и кота вполне можно обезопасить от улицы, если сделать качественный забор. Пусть гуляет, но без проблем. Но тем, кто оправдывается, на самом деле наплевать на кота.
Татьяна Маковская
У меня есть двор, но во дворах всегда есть деревья. Так что сдристнет как пить дать. Поэтому на рулетке, как собака гуляет.
Елена Зернова
Нормальной кошке 2-метровый забор перемахнуть - как 2 пальца об асфальт! На крышу сарая с места - только так! Что кошку можно удержать во дворе частного сектора, говорят те, кто не живет в частном доме!
Перед кем оправдываться, и за что, перед клоунами в интернете которые решили запретить котам выходить на улицу, и постановить это неправедным. Так можно и человеку на улицу не выходить, он намнооого больше уязвим на улице чем кошка. Для кошки плюс физическое развитие, прогулки полезны как людям так и животным.
Вот в частных домах действительно опасно, особенно учитывая контингент который в частном секторе живет. Кошка может наесться помоев, заразу какую нибудь подхватить в этой антисанитарии, живодеров и алкашей полно. Не будем говорить о людях которым пофиг сдохнет кошка или нет, хотя их 99%.Тут проблема не в том отпускать или нет, а в том как удержать. У нас кот долбил дверь, потом просто выбивал окно и уходил. Дело в том что в квартире кошка так не рвется на улицу, а в часном доме за окном птички летают, коты другие гуляют, мышки всякие бегают. Предположим что кошку можно удержать, прибить на окна железные решетки, постоянно сторожить дверь. Но мне кажется что это будет издевательством над кошкой, какой это стресс.
И кот рано или поздно как хозяева его не пытаются удержать выбирает подходящий момент и как только откроют дверь бежит на улицу, и может в загул уйти. Но домашний кот наивный, не такой шустрый, поэтому улица для него в частном секторе представляет большую опасность. А если отпускать, он приспособится, будет бегать, научится как себя с собаками вести.
Так что не знаю что лучше, отпускать кошку или держать)
Еще конечно есть один нюанс, котов в частном доме заводят для того чтобы ловили мышей, и на улицу их выпускать эффективнее, так как мыши летом тусуются на улице, не знаю что они делают может травку пожувать выходят, там кот и сокращает их популяцию. А осенью все бегут в дом, и если кот не будет летом ловить мышей на улице возле дома, то осенью он их не сразу поймает, долго терпеть придется.
Татьяна Конаплева
Пойду расскажу своему котостаду. что они всенепременно должны рваться на улицу, а то они об этом не знают))
ЗЫ. Частный дом, не коттедж ни разу ежели чего.
конечно, это оправдание из того же мешка, что и "у нас нет ветеринаров", "и так все нормально", "тут все так делают" и т. п. оправдание гнилое и тупое, но для многих оно достаточно веское, и фиг это какими аргументами перешибешь. дикая дремучая масса прогрессу отчаянно сопротивляется, любые новшества принимает в штыки и с трудом. это ж не только содержания животных касается, это вообще со всем так: чуть где-то надо напрячься, что-то изменить в устоявшемся обычае, чтоб стало лучше жить - все, трагедь, сопротивляются так, как будто от этого сама жизнь зависит. самовыгул, кастрация, физиологичная кормежка - это просто на виду темы, а копни глубже, так там такой мрак и дичь...
Ну при чем тут оправдание. Просто людитак решили, это их выбор. Почему? Не знаю. Может лоток мыть лень, может какие то застарелые стериотипы. Или просто плевать на животных. Таких кошек как правило и не лечат, и кормят говняно. По сути это не домашняя кошка. А уличная, у которой есть постоянная точка питания, вот и все
если частный дом и кошка выходит сама почему бы и нет
Для многих - да, это является отличным аргументом. Мне он не понятен. Мне не понятно, как можно спокойно жить, пока твое животное где-то гуляет без твоего надзора.
А зачем коту вообще гулять за пределами дома?
Я тоже живу в частном доме, но кошаки дома