Домашние животные
как отличить маламута от хаски, если обе эти породы походи между собой? просто интересно.
Общий вид: Аляскинский представитель выделяется по сравнению со своим быстрым другом более мощным и атлетическим сложением. Хаски по размерам немного меньше – относится к породам средних размеров. Его движения более легки и элегантны. Рост в холке: Хаски в среднем достигает от 53 до 56 см, что на 10-12 см меньше чем у маламута. Вес: Маламуты тяжелее в среднем на 10-12 килограмм. Вес обеих пород пропорционален их росту. Однако, хаски склонны к перееданию и ожирению, что не отмечается у аляскинского брата. Шерсть: более грубая, жёсткая и стоящая у маламута. Для хаски характерно наличие двойного, мягкого и гладкого шёрстного покрова. Окрас: у сибирского представителя допускается практически любой (от чёрных расцветов до белоснежных). А вот у маламута может быть светло-серая, чёрная, соболиная рыжая, коричневая с белым шубка. Из однотонного окраса может быть только белый. Главное его отличие – характерная маска на мордочке. Глаза: хаски знаменит бездонным голубым цветом глаз. Очень редко встречаются особи с карими и разноцветными глазами. А вот у маламута глаза эффектно подведены чёрной окантовкой и цвет их, в большинстве случаев, карий. Хвост: не слишком закрученный поднятый вверх у представителей Аляски. Сибиряки отличаются пушистым закрученным опущенным вниз хвостом, внешне напоминающий лисий.
Они очень отличаются, как грузовик от легковика. Маламуты крупнее, тяжелее, сильнее легковесных некрупных хаски.
Для чайников - маламуты крупнее, толще и только кареглазые. Очень наглядную фотку удалось найти)))

Не похожи! Маламуты не имеют голубых или разных глаз, более массивные и лохматые. Ну и по родословной можно их отличить.
Ильвира Тимербаева
извините, Алиса, но я не умею отличать хаски от маламутов. я и мопсов-то с бульдожками путаю.
Для тех, кто не в теме, вообще все собаки похожи :)) Если овчарка-то немецкая, если шпиц-то померанский. А уж немца от восточника отличить, или пемброка от кардигана (хаски от маламута) -тут уже высший пилотаж :))
Ulzana Aktasova
)) добавлю в перечень пилотажа - отличить афгана от колли))
Размер, вес, костяк, морда.
Чем они похожи то?

Ильвира Тимербаева
мордочками. и огромной милотой. или они Вам не кажутся милыми?
Маламут крупнее и у него на лбу сиськи. Хаски мельче шустрее и у него на лбу писюн.
Они совсем разные, хотя бы размерами.
Когда в чём-то не разбираешься, то и выглядит всё одинаково. Кто-то в машинах никак, и они все на одно "лицо"...
Значит оно вам просто не надо.
Ильвира Тимербаева
извините, но я не умею отличать хаски от маламутов. я и мопсов-то с бульдожками путаю. я вообще плохо разбираюсь в породах.
Да вроде бы вообще не похожи.. Разве что окрас