Домашние животные

Стерилизация и транспортировка кошки.

Планирую стерилизацию кошки. Советуют, что кошке желательно 1 раз выносить котят. Действительно ли так? Проблем в котятах не вижу и если нужно - готова к ним.
Другая проблема. Можно ли ее после операции перевозить на длительные расстояния (часа 2,5 в пути, маршрутка)? И что постелить в переноску, если можно? Дело в том, что еду в другой город на полтора месяца, и т. к. там я буду сидеть дома и отдыхать - смогу оказать кошке полноценный уход после операции. Но сам факт перевозки очень беспокоит.
это очень старый миф, совершенно бессмысленный. кошке не нужно ни разу котиться перед кастрацией. никаких плюсов для ее организма от вязки не пойми с каким котом, беременности, родов, выкармливания помета нет вообще, в принципе, их просто нет. только лишняя нагрузка и риски на каждом этапе. вообще идеально было бы ее покастрить даже до первой течки. а перевозить можно в хорошей прочной переноске (я лично за пластик и модели как для самолета), подстелить лучше впитывающую пеленку, может описаться, когда будет из наркоза выходить. так что с собой на смену еще пеленок возьмите.
Anya Tyan
Лучший ответ
Кошку нужно как раз кастрировать, не дав ей познать радость секса и тем более материнства: тогда она проживёт остаток жизни спокойно и беззаботно, так и не узнав, чего же это ей в ее первую и последнюю в жизни течку хотелось так мучительно и безотчётно...
Вот как выглядела первая и последняя в жизни течка у нашей Дуси: как только она дней через пять малость успокоилась - мы срезу повезли ее в клинику.
Ольга Иванова
Заем кошке рожать? Что потом с котятами делать будете? Не так просто их раздать! Поэтому, кастрируйте, не дожидаясь течки.
Polyu Super
Нет, рожать не надо! Все эти бредни о "пользе родов" полнейшая чушь. Роды еще никому здоровья не добавляли.
Кастрируйте и живите спокойно. Перевозить можно.
Окотиться кошке надо, проблем с перевозкой не будет, она будет еще спать, но надо укрыть тем-то теплым, терморегуляция в это время не работает
Татьяна Ензовит Зачем интересно ей надо окотиться
С перевозкой проблем не будет . Постелить пеленку впитывающую. За 2—3 часа с кошкой ничего не случится.
А про роды до стерилизации не слышала. Это вам ветврач сказал или бабушка соседка?
У моей сестренки 2 кошки. Одной дали возможность окотиться, другую сразу стерилизовали. Обе живы и здоровы и прекрасно себя чувствуют, нет никакой разницы. Перевозить в переноске с впитывающей пеленкой. Сразу после операции она будет отходить от наркоза. А уход ей конечно же понадобится. Придется одевать попону чтобы швы зажили.