Домашние животные

как заставить собаку слушаться хозяина?

собака породы померанский шпиц, сучка, 3 года. ранее на улице иногда лаяла на проходящих мимо собак (сучек), но как только я говорила "нельзя" и слегла натягивала поводок, то собака сразу же слушалась.
мы переехали около месяца назад в дпуой район и около 2х недель собака лает на всех. включая людей и собак. на слова "нельзя" никак не реагирует. на многих собак помимо лая еще бросается. а поскольку собак вокруг всегда очень много, то все прогулки моя собака просто лает без перерыва и агрессивно бросается к другим собакам :( остальные собаки просто проходят мимо, не обращая никакого внимания.
Викусик :)
Только бить по морде
Марина Иванова
Лучший ответ
записаться на общий курс дрессировки, собака элементарно ничему не научена и не управляема
Иляна Денисова
Не суЧка, а сука! Запишитесь на курсы дрессировки и УЧИТЕСЬ САМИ воспитывать свою собаку.
Марал Шевченко
Сомневаюсь, что ваша собака в таком возрасте сдала хотя бы мини-УГС... Она не достаточно социализована, на новой территории чувствует себя неуверенно, возможно, не ощущает поддержку вас, вожака, отсюда и трусливо-агрессивное поведение. Займитесь отработкой команд.
гуляйте в парке, у собачки стресс ей надо успокоиться
Вы как-нибудь ещё дрессировали собаку, учили чему-нибудь, или вся "дрессировка" заключалась в том, что иногда в ответ на лай вы говорили "нельзя" и натягивали поводок?

Вам с собакой надо серьёзно заняться. То, что "это не овчарка, и значит, дрессировка ей не нужна" - это миф, и очень вредный и опасный миф. Дрессировать надо любую собаку, если вы хотите, чтобы она вас слушалась. Выдрессированная собака будет по команде идти с вами рядом у ноги, на провисшем поводке, а не рычать, лаять и рваться с поводка при виде любой другой собаки, кошки или голубя.

Просто начните дрессировать вашего шпица. С нуля. Начиная с простейших команд, сидеть, рядом, ко мне, лежать, стоять, дай лапу. Обучение самым банальным командам - это не просто так. Вы можете считать, что вашей собаке это всё не надо знать, вы же не собираетесь с ней участвовать в соревнования по дрессировке - может, это и так, но именно обучение стандартным командам учит собаку слушаться хозяина и во всех других ситуациях, помогает ей понять, что хозяин - это авторитет.

Как именно дрессировать, описано в множестве разных книг по дрессировке и психологии собак. Не хотите покупать - скачайте бесплатно, способов множество. Не хотите читать - в Ютубе есть море видеоуроков по дрессировке собак, по обучению любым командам. Посмотрите их, попробуйте разные варианты. Увидите, что ваша собака стала более послушной.
Видимо, собака особо не гуляла за пределами прежнего двора, раз такая реакция на смену обстоятельств. Дело не в послушании - собака тупо в стрессе. Суйте собаку в переноску, берите с собой лакомство в очень-очень маленьких кусочках, выносите собаку в переноске на улицу и хвалите каждый раз, когда она ведёт себя спокойно. Через несколько месяцев, когда собака в переноске начнёт вести себя совершенно спокойно невзирая на людей, собак и прочие обстоятельства, начинаете повторять всё это без переноски (на поводке). Потом ту же программу проходите в других районах, пока собака не начнёт изначально спокойно реагировать на всякую новую местность. Задолбаетесь, конечно, но результат будет.
Собак не заставляют слушаться, собак УЧАТ слушаться. Собака Ваша не обучена просто, команды не закреплены и не отработаны, слов человеческих собака не понимает, пока команда не отработана, слова "нельзя", "можно" для нее одинаково не понятны. Плюс, похоже, социализации нормальной нет, т. к. брешут собаки от страха, не приучили к незнакомым местам, значит... Собака взрослая уже, скорректировать сложнее, опыта у Вас нет, а потому единственное решение верное -записаться на курс мини-ОКД или УГС, там научат в первую очередь Вас, как понимать и учить собаку.
Assel Nurkenova
Займитесь социализацией собаки и элементарной дрессировкой. Нет денег/желания заниматься с кинологом-инструктором - в инете полно видео о правильной дрессировке.
Svetlana Alexandrova
У нее тяжелый период жизни, пройдет со временем
Э)
Эля )))
лучший вариант это кинолог
Алена
Со шпицем ничего Вы не сделаете, они почти все такие.
Assel Nurkenova Ни одного брехучего шпица у нас в округе нет, все нормально гуляют и реагируют на людей и собак. Социализировать просто собаку правильно нужно.
Что мешает обратиться к кинологу?
Викусик :) отсутствие денег на кинолога