Домашние животные

Можно ли давать рыбу кошкам после кастрации? Именно кошкам и именно кастрации!

Можно, но она не должна быть основой рациона. Лучше давать рыбные консервы для кошек хорошего качества, там избыточный фосфор обычно уравновешен кальцием в необходимой пропорции.
B@lk@ 20@3
Лучший ответ
Почему кошкам нельзя рыбу, и как их правильно кормить.

Рыба вредна для кошачьего здоровья, постоянное потребление рыбы приводит к повышенной нагрузке на почки, при этом нарушается минеральный баланс и как следствие - развивается мочекаменная болезнь. Существует ошибочное мнение, что МКБ (камни в почках, мочевом пузыре и мочевыводящих путях) бывает только у кастрированных котов. Этой болезнью может заболеть и кошка, и полноценный кот.

Преобладание рыбы в рационе кошек приводит к недостатку в организме витамина К. Лабораторными исследованиями показано, что диета, состоящая в основном из рыбы, приводит к К-авитаминозу у взрослых кошек и котят. У всех животных на этой диете отмечалась пониженная свертываемость крови (обычная для недостатка витамина К) , у части кошек продолжительное содержание на такой диете привело к смертельному исходу (причина смерти - внутренние кровоизлияния в печень и желудочно-кишечный тракт) . На рыбной диете кошки менее активны и больше времени проводят за едой. Диета из сырой рыбы приводит к оксидативному стрессу у кошек - это значит, что у них сверх нормы появляются окислительные свободные радикалы, то есть происходит серъёзное нарушение окислительно-восстановительного баланса в организме. (см. список литературы) . Помимо этого, отдельные представители рыбного племени (как-то: минтай, многие речные виды) отличаются редкостной заглистованностью (в основном как промежуточные хозяева) , и не употребимы в сыром виде, а в вареном - практически бесполезны.

Длительное кормление рыбой может спровоцировать:

1. Мочекаменную болезнь.
2. Авитаминоз, проблемы с шерстью.
3. Аллергию (по отзывам многих кошковладельцев) .
4. Глисты.
5. Пониженную свертываемость крови.

Если уж очень хочется угостить кошку рыбкой, лучше брать морскую, благородных видов (от горбуши и выше) , варить и угощать не чаще одного раза в две недели.
Mira Rudolf
Кристина Шахматова Умиляет деление котов на "кастратов" и полноценных))))
У кошек стерелизация. Да можно.
Важно правильно кормить питомицу в послеоперационный период, кошка не должна напрягаться при дефекации.
В течение 3–4 суток кормите питомицу только мягкой, нежирной и жидкой пищей:
Молоко, нежирные сливки, детская смесь без сахара, перетёртый творог, натуральный йогурт, простокваша.
Постный бульон без соли и мяса.
Сырое или вареное и перетёртое яйцо.
Специальные консервы для переболевших или прооперированных кошек, чаще всего, отмечены маркировкой.
Преимущество – чёткий расчёт по весу животного, оптимальный баланс белков, жиров и углеводов, обогащённость витаминами, иммуностимулирующими компонентами и микроэлементами. Возможные недостатки – непереносимость консервантов и высокая цена.

Основной список, чем нельзя кормить стерилизованных кошек:
Рыба, особенно сырая – источник фосфора.
Овсянка – богатый источник магния.
Манка – бесполезный источник углеводов.
Бульоны из утятины, гусятины.
Любое жирное мясо.
Сливки, сметана или молоко с жирностью выше 10%.
Жаренные, пряные, маринованные, копчёные блюда – прямой путь к нарушению обмена веществ. Бобовые, картофель – высококалорийный продукт.
Никогда не скармливайте кошке парное мясо, минимум – заражение глистами, в более «запущенном» случае – белковая интоксикация.
Варите или промораживайте продукт.

Идеальным вариантом для кормления стерилизованного питомца являются кошачьи консервы домашнего приготовления, для разбавления рациона используйте молочную продукцию.
Рецепт приведён, как основа, выбирайте продукты в зависимости от предпочтения питомца: Ингредиенты:
Куриные шеи, окрылки, свиные уши, чистые хрящи – проморозить в течение 3–5 суток, не варить.
Печень, сердце, желудок (птица или говядина) – отварить или проморозить.
Витамин В 12 в капсулах – рассчитать по весу.
Пищевые добавки, по необходимости – рассчитать на количество кормлений.
Отруби, гречка, рис – отварить без соли.
Приготовление – все ингредиенты пропустить через мясорубку, расфасовать в пластиковые стаканы для взвешивания порций и заморозки или закатать в банки.
В качестве соуса или заправки можно использовать нежирный бульон или студень из хрящей.
Аня Икизли
Кастрация на рацион не влияет. Рыбу давать можно, но в ограниченом количестве.
Айгуль Сейталиева Сколько можно и как часто?
Да, можно. Только редко, лучше всего и полезнее морскую жирную. Перемороженную.
После кастрации это уже не кошка, а калека.
Айгуль Сейталиева Почему Вы так решили? И что именно Вы имели ввиду Вашим ответом?
Кошек не кастрируют! Кастрируют котов, а кошек- стерилизуют
Клара Хусаинова Вы бы хоть почитали в чем разница между этими операциями прежде, чем учить. Название от пола не зависит. Можно как стерилизовать котов, так и кастрировать кошке.
Айгуль Сейталиева Неа. Стерилизация это предотвращение беременности, а кастрация это удаление органов. У кошек тоже есть кастрация.
Наталья Захарова кошек кастрируют удалЯют матку и яичники
именно рыбу? ты не уточнил просто
Анастасия