Домашние животные

насколько сложно приучить кошку к унитазу? именно кошку а не кота, в каком возрасте это лучше делать?

когда еще котенок, или когда уже достаточно подрастет ( что бы удобно было лапами держаться)...и вообще всех ли можно приучить? или если сразу не получается лучше не пытаться)
Christi Lady
А сразу не получится! На все нужно время и не малое терпение! Не в коем случае нельзя садить кошку/котенка на сильно на унитаз,или заставлять,закрывать в туалете!

Все нужно делать по уму,постепенно. Я приучила свою старшую кошку к унитазу,но это неудобно,когда кошка племенная,у месячных котят возможности ходить на унитаз нет,их все равно к лотку приучаю,поэтому отучила,поставила лоток. У меня обе кошки ходят в один лоток с древесным наполнителем,запаха нет,не напрягает,лоток не мешает.

Приучать нужно вот по этой методике,мне понадобилось много газет,ими нужно запастись. Приучала кошку в возрасте 2 лет,сложностей не возникло. Если кошка умная и лоток знает на 100% то проблем нет. Приучать с маленького возраста не рекомендую. Иногда и котята ходит мимо,нужно чтобы кошка очень хорошо знала свой лоток.

Затем нужно купить вот такую накладку,стоит она в среднем 600 руб.
И потом убираются части,и увеличивается дырка,затем накладку можно убрать полностью.
Айгерим Рысбаева
Лучший ответ
Christi Lady спасибо за очень развернутый ответ) я про домаКот уже давно знаю, просто хотела поинтересоваться про особей женского пола, котов говорят намного легче приучить, кошек -не всех получается , ну а то что лоток с древесным наполнителем это самое то, полностью поддерживаю. запаха нет))
Необязательно приучать к унитазу. Продаются кошачьи наполнители.
Яна Евсеева
приучить можно каждого. Я своего пыталась так приучить. Получалось довольно таки неплохо, но мое чучело так сильно любит разгребать все, что когда куча газет была почти наравне с унитазом, он ее постоянно сваливал, или лоток переворачивал. И я прекратила эту затею. Может быстро я сдалась.
Если вы хотите, то приучайте, это несложно и любой кошке в любом возрасте под силу, просто чем старше, тем сложнее будет приучить.
если сходила не туда куда нужно, то татыкать носиком и показать ей куда надо это дело делать !