При кастрации полностью удаляют и яичники, и матку.
При стерилизации (куда менее распространенная практика) -удаляют только яичники или перевязывают маточные трубы.
Домашние животные
Чем кастрация кошки отличается от ее стерелизации? Именно кошки, а не кота .
Если применять хирургическую терминологию, то операции делятся на типы :
- Кастрация - удаление яичников;
- Экстирпация - удаление матки;
- Овариогистерэктомия - удаление матки и яичников;
- Стерилизация - перевязка маточных труб.
- Кастрация - удаление яичников;
- Экстирпация - удаление матки;
romanoff-cats.ru/kastrsteril.htm
при кастрации удаляют все половые органы
Надежда Стуликова
Не половые органы, а репродуктивные, т. е. матку и яичники.
Стерилизация кошек ограничивается перевязкой маточных труб, а для котов это чревато перевязкой семенных протоков. По-научному это операция у котов называется вазэктомия. После процедуры половые органы животного остаются на месте, они продолжают выработку гормонов и функционируют в обычном режиме. Стерилизация и котов и кошек не влияет на половое влечение животных, их инстинкты не снижаются и не теряют своей интенсивности. При этом животные могут спариваться, но перестают приносить потомство.
Кастрация – это операция, при которой происходит полное удаление органов, которые отвечают за размножение животных. Таким образом, при кастрации у кошек удаляются яичники вместе с маткой (операция называется овариогистерэктомия) или же просто одни яичники (овариоэктомия). Нерожавшим молодым кошечкам раньше удалялись одни яичники, но теперь стараются убрать их вместе с маткой, так как в последнее время всё чаще имеют место гинекологические проблемы даже у молодых кошек. В том случае, когда у кошки удалены только яичники, вследствие чего прекращается выработка яйцеклеток, все кошачьи концерты немедленно прекращаются. У котов при кастрации удаляются оба яичка. Отличие кастрации от стерилизации
Кастрация предполагает полное или частичное удаление репродуктивных органов кошки (одних яичников или яичников вместе с маткой), и обоих яичек у кота. Стерилизация – это операция, которая ограничивается перевязкой маточных труб у кошек и перевязкой семенных канатиков у котов.
Кастрация позволяет устранить все гормональные сбои в организме животного, при стерилизации устраняется только функция произведения потомства. Подробнее: http://thedifference.ru/chem-otlichaetsya-kastraciya-ot-sterilizacii-koshek/
При стерилизации трубы перевязывают, а при кастрации удаляют детородные органы
Кастрация еще подразумевает удаление матки, стерелизация перевязка труб.