Домашние животные
Может ли быть опасна стерелизация для кошки?
Недавно на улице подобрали кисю. Около 7-8 месяцев думаю. В субботу на 9 утра записали на стерелизацию. Очень за неё волнуюсь. Может ли операция быть опасно, вдруг что повредят? Переживаю... Клиника вроде неплохая, зубы шпицу у них скалером чистили. Неплохо всё сделали, плохие зубы вырвали, но это зубы, а это стерелизация... Стоит переживать? Как они отходят потом вообще?
Кастрация кошки хоть и полостная, но простейшая операция, у каждого врача обычно огромный опыт в этом. От самой кастрации проблем никогда не встречала... Могут быть проблемы от наркоза, если у кошки сердце больное (можно до операции его проверить). Могут быть проблемы, если шов разлижет, но моим всегда делали внутренний рассасывающийся шов, ничего обрабатывать, снимать не надо и разлизать не может, иначе нужно следить, за швом и чтобы попону не снимала, но опять же все можно уточнить у врача. Из наркоза тоже моих всегда выводили в клинике под капельницей, отдавали уже в полном сознании, мне не хотелось сутки сидеть у животного, лежащего тряпочкой и переживать, когда очнётся.
Если так переживаете, то сначала проверьте кошкино сердце. Да, любая операция опасна-- в той или иной степени.
Чисто теоретически - все опасно. Мой первый кот умер от аллергии на препарат, который ему поставили в вет. клинике. И его просто не успели спасти - моментально анафилактический шок.
Если переживаете - проверьте сперва здоровье кошки.
После наркоза - они "отходят" около суток. Главное, чтоб не разлизала шов (кстати, уточните - чем кошку зашьют - лучше само-рассасывающиеся нитки, чтоб не пришлось ходить снимать швы, но это за доп. плату обычно).
Ну что вам еще сказать? Надо кормить кошку качественным кормом, а не всякими там вискасами-дрискасами - тогда проблем со здоровьем после кастрации (кстати, что будут ей делать - именно стерилизацию, или все же кастрацию? Лучше кастрацию, и удалить и матку и яичники, т. к. стерилизация решает только проблему котят, а кастрация - наоборот избавляет от некоторых проблем со здоровьем в будущем). Если черте-какой отравой кормить - то проблемы и без операции будут.
Кстати, если кошь не покастрить - то как решать проблему котят? Топить? Ведь они мало кому нужны. А капли всякие - даже с одного раза могут быть такие проблемы со здоровьем, что мама не горюй! Ну а в будущем рак гарантирован. Да и плюс, это не эффективно. А сколько денег на них уйдет!
не стоит переживать - рядовая операция
То зубы, а то полостная операция - не одно и тоже. Но лучше операцию делать в молодом возрасте.
все нормально будет, не переживай.
Это операция конечно средней тяжести! сутки кошка будет лежать, надо её аккуратно домой принести. Отлежится и будет прыгать радовать вас

После стерелизации кошка не сможет иметь детей (котят)
Не стерелизуй ее, а представь тебя бы стерелизовали за то что хочешь трахаться
нет
Для кошки это наоборот полезно, кастрированные коты и кошки живут дольше потому что от того что они кричат ну в период когда хотят трахаться они страдают и сильно их это истощает, и поверь крики такие будут что ты не заткнешь никак! я кастрировала, стал спокойный кот, был бешеный когда стал половозрелый, кошку тоже буду как подрастет, чтоб она не мучалась. не переживай это не сложная операция, я тоже переживала но все прошло нормально, кот просто от наркоза отходил день поблюет будет сонная следи чтоб пила больше воды подноси к мордочке, до кастрации нельзя давать не пить не есть не в коем случае. у всех котов организм разный ну к вечеру следующего дня точно должна отойти. у меня сразу отошёл почти даже играл, но потом сонный стал все равно
да может он будет очень много есть и будет не доверять хлзяину