Домашние животные
Мы перекормили недоношенных котят.
Наша кошка отказалась от котят, их пришлось кормить нам. Но когда мы их покормили, они начали мяукать и отворачивается от шприца, начинается икота. Нам кажется что мы его перекормили, что делать? Котята недоношенные.
подождите, может правда больше не хотят
Кормить надо не из шприца, а из соски, и не коровьим молоком, которое котята не усваивают, а специальным заменителем кошачьего молока, оно продается в зоомагазине вместе с бутылочкой и соской. Котят надо держать на грелке постоянно, если они охладятся - то погибнут.
Ольга Гончар
@Татьяна мы и кормим заменителем. А со шприца удобнее, у них рты очень маленькие.
Ольга Гончар
Спасибо всем!
Надо не из шприца кормить, а через соску (для котят и щенят, в зоомаге есть) из бутылочки. Мы брали сначала заменитель кошачьего молока, но он дорогой! Нашли в инете про смесь Нестожен-1 для грудных детей, но разводили жиже, чем для детей (как разводить и сколько давать за 1 кормление, сколько раз в сутки кормить- нашли в инете). И после кормления массировали им животы толстой теплой тряпкой - как кошка языком. Держали их в коробке на теплой грелке, обернутой куском меха... Все 4-ро выжили и не болели. У нас мама-кошка умерла от осложнений после родов, когда котятам было по 10 дней...
А пузики и подхвостье им массируете? Сами-то они в туалет ходить пока не могут, в норме им такой массаж мама-кошка делает и вместо влажной мягкой тряпочки у нее язык. Ну и на грелке котята должны быть (на край сойдет и бутылка на полтора литра, но грелка предпочтительнее). А еще надо их часто кормить - каждые 2 часа, даже ночью, кормить не абы чем, а заменителем кошачьего молока или хотя бы козьим молоком, на совсем худой конец подойдут определенные человеческие смеси и то весьма условно, на остальном вырастить вряд ли удастся
Ольга Гончар
@Шэдоу нет, но попробуем.
по пузику помассировать легонько каждого
Если новорожденный котенок не сходит в туалет даже сутки, он уже умереть может. А сами они в туалет ходить не могут, нужно с каждым кормлением массировать теплой влажной ваткой.
Может, все-таки попробовать их прикладывать к кошке? Выдавить им на мордочки немного маминого молочка, чтобы начали сосать. Возможно, у кошки все же проснется материнский инстинкт...
Ольга Гончар
@Ночка Яковлева кошка отворачивается, смотрит на него как на привидение...