Домашние животные
почему люди предпочитают овчарок хотя есть много других пород которые прекрасно работают и прекрасно дрессируются?!
И какие вы знаете породы которые прекрасно дрессируются?
я заметила, что хозяева НО вообще не признают других пород и очень высокомерные, считают, что только немцы самые крутые, красивые, а все остальное так, просто неудачные собаки.
Явидела просто кучу собак, которые были умнее и намного красивее немцев, взять тех же восточников. .
Но ни разу не встречала собаки умнее моей.
потому, что не знают ни чего больше. сериалов насмотрелись. воспитать можно любую собаку, как и испортить. в парке у нас гуляют несколько НО, внешняя красота и абсолютная бестолковость. просто диву даёшься, это сколько же "усилий" надо приложить чтобы таких собак испоганить. гремучая смесь - истерика и агрессия.
когда-то у меня был ВЕО, замечательный, потрясяюще умный, горячо любимый, по-прежнему и по праву до сих пор занимающий место в моём сердце.
а теперь - керрик. когда брала его очень сомневалась. всё же хотелось овчарку. зато теперь больше ни каких сомнений. терьеры и только терьеры.

P.S. а перечислить все породы, которые прекрасно дрессируются просто не возможно, их очень много. лишь бы у хозяина было терпение, желание работать с собакой и большая к ней любовь.

Прекрасно дрессируются ротти, амстафф, шнауцеры, боксеры, да и много других пород. Но для меня мои ВЕО-самые-самые. Красивые, умные, сильные... Другие породы-тоже, но не так :)
Потому что во-первых НО (речь о немецких овчарках? ) самая популярная порода, все её знают, а во-вторых НО-единственная универсальная порода.
А хорошо дрессируются, не просто хорошо-а лучше всех дрессируются! цирковые породы-пудели и шпицы.
Боксёры. Дрессуре поддаются с лёгкостью. ДАЖЕ БЫСТРЕЕ ОВЧАРОВ ОБУЧАЮТСЯ. Собст. опыт. НО ВОТ КОРОТКИЙ НОС МЕШАЕТ ИДТИ ПО СЛЕДУ. дА И ШКУРКА НЕ ПОЗВОЛЯЕТ ОХРАНЯТЬ НАУЛИЦЕ В ХОЛОД. ВРЕМЯ.
ну не знаю, я вот предпочла боксёра :) пока не жалуюсь, хотя мы ещё мелкие, на ОКД только в июне пойдём, там посмотрим :)
Екатерина Черноголова
Солидарна. Было два боксёра. Последняя , инга, умерла в феврале. Ушла на Мост Радуги. Мои собаки все команды усваивали с пол тыка... Сейчас взяли англ. бульдожку. Эта порода тоже уже у нас была.
Наверное, остальные "лицом не вышли". Такие, глаза как у овчарки, бывают только у ...овчарки, или у дворняжки. Умные, преданные, красивые. Любители других пород не обижайтесь, но всем остальным собакам во взгляде что-то не хватает.
Хозяйка дворянина. Овчарку не завожу, считаю, что на нее надо много времени (обучение т. д.) . А выросшая сама по себе овчарка - это дворовый хулиган.
Алеся Паршина
а дворян обучать разве не надо? :)
Вера Рябцева
мдяя плохо вы видели преданных чернышей или ризенов которые в глаза смотрят,а овчарка это робот
Ну, во первых НО действительно хорошо дрессируются. А во вторых-традиционно именно эта собака считается служебной. Да и к климату российскому они хорошо подходят.
Вера Рябцева
а кроме НО больше ни каких собак вы не наблюдаете?
просто овчарка-это классика... Ведь много же людей предпочитают классику...
а они такие красивые! шикарные просто
возможно, это еще и покорка "виновата": тысячилетия назад человек приручил первых псовых, нашей дружбе с собакой столько же лет.. . а овчарка, немец - это порода наиболее похожая на ту, первую собу.. . сколько лет назад стали выводить новые породы? только тогда, когда стала постепенно отпадать необходимость в мощном союзнике на оходе за едой.. . т. е. когда человек стал цивилизовываться, заниматься разведением животных, которых надо было пасти, защищать дальше больше - пошли развлечения, "декоративка"... но подкорка-то "помнит", какие были первые наши друзья.. . лично мне все собы нравятся (кроме лысых) , но больше всех люблю овчарок! ! (подкорка проклятая...))))
Marina ****
не знаю... что там велит подкорка, я обожаю ягдов и фоксов! Для меня они вне конкуренции! Гыыыы... Просто непонятно утверждение "овчарка самая умная"... я не спорю когда говорят я люблю овчарок, для меня они самые самые... у каждого есть свои предпочтения... а тут стереотип какой то...
Ирина Ли
вот когда говорят: самая-самая умная!! это и есть подсознание, миллионнолетняя (можно так сказать??) память предков... они и сами не объяснят, эти люди, почему?? и потом так говорят люди у которых либо нет собаки вообще, либо есть и были только немцы... это уже факт!! ни один владелец бульки или лабрика не скажет, что овчарка самая умная...
Ну почему предпочитают.. . пропаганда потому что, фильмы, сериалы там разные, про умных овчарок, которые рождаются с дипломом ОКД и ЗКС в зубах. Пород, которые прекрасно дрессируются все не перечислишь, перечислю тех, с кем сталкивалась сама: амстафф, питбуль, стаффбуль, бультерьер, ризеншнауцер, цвергшнауцер, такса, русский черный терьер, керри блю терьер, бриар, доберман, ротвейлер и т. д. всех не упомнишь
Marina ****
ага.. рождаются с генами по ОКД и ЗКС.. точно точно... мне одна женщина с немкой, сказала как то вот вы деньги тратите на курсы, а нам это не надо, мы с детства самые умные, все знаем, нам это от родителей и через поколения досталось! куда уж мне со своей фоксой!! хахахаха! зато теперь по коменде "ко мне" моя летит ко мне, а она свою немку ловит по всему двору, а потом еще и лупит!
Marina ****
Я люблю овчарок НО, ВЕО, но по характеру не мои собаки, поэтому себе не заведу... но не воспитанная НО или ВЕО у самоуверенных хозяев, это ужас...
Вера Рябцева
о ты чтаешь как всегда мои мысли хихихихи уже в утробе матери волчарки дресмируются и имеют уже дипло,только отчего то часто вопросы задают как дрессировать? ха да ни как чтож ты вхзял овчарку не от родителей которые уже в утробе выдрессировали свое потомство
Традиционно считается, что НО - собака которая просто любитработать. А ВЕО - трудоголик. На счет последнего - сама видела не раз - это так.
Лабрадор, спаниель, бигль, ризен. А у меня грюнендаль)))))

Мадина ***********
Очаровашка!!!
Потому что для меня это любовь всей жизни!

И какие вы знаете породы которые прекрасно дрессируются? ---
Черный терьер, Бордоский дог, Малинуа, Тервюрен, Доберман, Большой Датчанин (дог) Боксер, Колли.
К любой собаке и дрессировке надо подходить с умом, и таксу можно довести до автоматизма НО!! ! При упорной длительной работе!

Вера Рябцева
наташка а почему ты не отпишеш какие породы еще прекрасно дрессируемы?
дрессируемые превосходно, терьеры, шнауцеры, да овчарки НО не все легко. спаниели превосходно дрессируются. лабры, тяжело дрессируемые породы группы молоссов так же и мини молоссы, но потом превосходно работают
потому что, эти собаки самые адаптированные к нашим условия, к нам, и самые разносторонние в дрессуре, а преданней, я не знаю породы.... овчарка, даже после ранения и т. п. травм всеравно сновыа идет на защиту хозяна....
Наталья Сыромятникова
а вы видели как работают терьеры?а как шнауцеры что вы сразу говорите только о овчарках7
не понятно.... да и вообще их дело, во многом я в них разочаровалась....
все, ньюфаундленд.. . овчарки - самые-самые.. . =)
Каждому свое! Просто сейчас ведется очень много разговоров по поводу рабочих качеств представителей тех или иных пород.. . Дрессировка иногда сводится к простому выкачиванию денег.. . А потом собачка не рабочая, порода плохая!: (((
Для меня любовь к ризеншнауцерам- на всю жизнь! А как рабочая порода она НО не уступит.. . Ризеншнауцер-идеальный компаньон с великолепно развитым чувством собственного достоинства и необычайной твердостью духа, который, безусловно будет любить вырастившего его человека, но отдаст свое сердце только тому, кто равен ему по силе духа и темпераменту!

Наталья Сыромятникова
вот вот вот и шнапсы и терьеры превосходно дрессируются
У моего цвергшнауцера в глазах можно утонуть! Он хоть и молодой, но когда смотришь ему в глаза, то не верится, что ему только год - в них и смелость, и преданность, и хитрость, и любовь! Так что о глазах можно спорить. А овчарки действительно очень красивые и умные собаки, была бы возможность обязательно завела бы овчарку.... хм... а может уже и нет (после шнауцера....).
овчарки потомучто наши собаки
Наталья Сыромятникова
а что овчарки ваши?а других пород вы и не знаете больше?
мне кажется, что это уже скорее стереотип... и когда у людей спрашиваешь какая самая умная и т. д. собака-то почти 90% отвечают, что овчарка и в большинстве -немец... может раньше так и было, когда ктивно новых пород не выводили... всё опять же зависит от наследственности и от хозяина!!!! а сейчас отличных овчарок (тех же немцев) по Москве единицы не говоря уже о провинции (уж простите, если кого обидела!!)))))) ) прекрасно дрессируются и работают доберы (опять же от хозяина) и стаффы
Marina ****
у меня фокс отлично работает на площадке! Но я с ней занимаюсь, и получаю результаты равные вложенным усилиям! вот и все! Хотя многие убеждены просто что фоксы неуправляемые, и очень плохо дрессируемые! :)))
мода такая была
Самая умная и преданная собака...
Наталья Сыромятникова
а другие породы так вышли пописять?