Домашние животные

Какую породу собак выбрать?

Мне нужна ваша помощь :
Я уже долгое время мечтаю завести собаку и вот этот момент настал. У меня вопрос: какую породу выбрать? Дело в том, что я люблю и хочу одновременно все породы собак. Они для меня все идеальны. Я прошу не писать в ответах что-то типо " почитай в интернете" или " собака твоя, ты и выбирай". Дело в том, что я сама знаю про них обсалютно все. У меня первое образование с ними связанно. Но собаки не когда не было. Помогите мне. Может здесь есть кто-то, у кого уже есть или была собака!? Какую породу лучше всего завести для новичка? С какой из них будет легче справиться ?
Юля Гаджей
Цвергшнауцер.
Маленькая Бяка
Лучший ответ
абсолютно всё знать невозможно и выбрать за вас собаку которая подойдет именно вам никто никогда не сможет. сами выбирайте. хотите какую-то "абстрактную" собаку = не хотите никакую. сначала решите для себя какой должна быть ваша собака:
- размер
- темперамент
- характер
- внешность
- тип шерсти
на какую собаку у вас хватит времени и денег? сколько вы сможете гулять? готовы ли вы на немаленькие финансовые расходы на содержание, обучение, лечение собаки? с кем будет оставаться собака, когда вам понадобится уехать? какая собака "впишется" в привычный вам ритм жизни?
походите по выставкам, по дресс. площадкам, по местам выгула. познакомьтесь, пообщайтесь, присмотритесь.

я тоже люблю абсолютно всех собак, но у меня есть и абсолютно конкретные предпочтения. т. е. выбранные мною породы не могут меня разочаровать. я выбирала сама, ответственность за выбор моя.
а когда выбирают по чужим советам и рекомендациям, то потом начинают причитать, жалеть и говорить, вот взяла бы я другую породу, оно бы может лучше было.
Анна Писцова
начните с испанского мастифа
Ирина Ларкина
Анна Мелихова Благодаря вашим советам у нас скоро повысится популярность этой породы в РФ)
Не-не-не! Любить вы можете всех, а вот реально ухаживать, это совсем другая песня! Очень многие владельцы не могут дать толку с такой мелочью, как чихуа, йорк или шпиц. Вот поэтому, вы не только на картинки смотрите, а читайте о темпераменте каждой из пород и думайте, хорошенько умайте, а хватит ли у вас сил, денег и знаний, чтобы воспитать ту или иную породу собак!
Ботакоз Ислам
Жил-был ПЁС. Я тоже стал жить. Уже 13 лет, как живу. Тот пёс родил 5 песёнков. А я не могу, не получается никак. И я стал канючить у мамки: "Мамка, купи мне песё,а то щас зареву... уууууу... ну купи!.. Я хочу пёску!... Дай мне сцобак! ааааааа.... бла, бла, бла... Купи, а то щас как дам!... аааа... Хочу хотеть добачу... аааа. бэбэбэ" Ей это надоело--купила, на мол, подавись. Я его стал кормить 8 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но он этого не хотел кушать, а всё время лазил на стол и лопал котлеты. Потом тут же срал. Я очень полюбил своего песенчика и стал звать его сцобакой Шарик. Когда он подрос, то стал громко лаять на всех, кого увидит и не давать мне спать. А мне надо в школу рано вставать, но сначала зубы чистить. Я этого не любил, Шарик тоже. Когда Шарик выходил на улицу, то он бегал за кошкарём соседским по имени Киса-Мурыса. Кошкай всегда убегала от Шарика на дерево и сидела там, пока серсо не замрёт. Когда Шарик вырос и стал Шаром, то он стал гоняться за другими человеками. Он же друг человека, а не людей. Укусил бабку Марфу и его пришлось отдать в хоспис к Куклачёву. А мою мамку оштрафовали на 3 тысячи рублёв. Я долго плакал, но это продолжалось не долго и я стал опять канючить. Мамке это надоело и она меня стала женить. Когда поженила, у меня родился свой сцо... это... как его?.. Ребёночек. И тоже стал срать и орать. Я его стал кормить по 10 раз в день простоквашей и смородиной с сахаром. Но чё-то плохо ест., морду воротит. Наверно сдам...
Джек-Рассел терьер для начинающих и семьи очень хорошая порода собак
Любовь Рябова
Образование и "не когда"...мда. Ладно.

Если для вас нет определенного предпочтения в породе, не нужно от собаки определенной работы/требований, то почему бы не взять дворика, который просто западет в душу?
Второй вариант, сходить на многопородную, крупную выставку собак и пообщаться с владельцами понравившихся пород.
Мне лично, нравятся чунцины, информация в интернете однотипная. Я пошла на выставку и познакомилась с заводчицей, не смотря на то, что эта порода мне просто симпатична и заводить ее не собираюсь, заводчица рассказала много интересного об этих собаках. О поведении, особенностях, характеристиках.
+1 в копилочке знаний

Заводчики - самый проверенный способ узнать о породе, и о жизни с ней из первых уст, а не от людей, которые советуют то, что сами в глаза никогда не видели.
Синичка ********
Вы знаете «абсолютно все» и не знаете какая порода подойдёт новичку? Это как? Новички бывают разные. Кто то овчарку воспитывает. Кто то с мопсом не справится. Так что идите изучать породы и подбирайте какая подходит под ваш образ жизни.
Элен :)))
Одно дело когда нравятся многие породы и другое - жить с собакой лет 15. Готовы Вы и будет ли время ухаживать за длинной шерстью, например? Будет ли возможность того же пуделя к груммеру водить довольно часто, жесткошерстную тримминговать и т. д. Сможете ли обеспечить достаточные нагрузки гиперактивной собаке? Подходит ли вообще такая собака под Ваш личный темперамент и образ жизни? Собираетесь ли брать собаку с собой в поездки/перелеты? И еще куча вопросов на которые себе должны ответить, там и будут отсеиваться как породы, так и целые породные группы.
Для чего Вам собака? Собаку какого размера хотите, длинника, короткошёрстную или под тримминг, бегать или просто гулять?
Бордер колли
по своему опыту могу сказать - самое главное не заводите охотничьих. у меня первая собака была лабрадор, вторая гончак. если бы не мой лабрик - не знаю как бы справилась с гончаком. опыт колоссальный.
"легче справиться"- ни с кем не получится, в любом случае готовьтесь что придется делать ремонт дома + все вещи будут уничтожены. ну и время уделять, минимум 5 часов в день заниматься с собакой.
щенок ничем не отличается от маленького ребенка, первый год придется все время сидеть с ним дома - поэтому выбор только за вами
gorashenko_dasha
Ляззат Нурсеитова лабр вообще то выводился, как охотник))))))
Не надо заводить собак. И так засрали все парки и закусали всех детей. Нахрен надо такое в городе. Заводите в охотничьих угодьях или в деревнях крыс ловить.
Olga Shishkina
Александра Юнусова Видно, мало "кусали"...раз подобный бред пишете...