Домашние животные
Как думаете, а специальность-"груминг домашних животных" востребована в мегаполисах ?
Вы часто посещаете такие салоны с своими животными?
востребована. особенно в весенний период, выходные и праздничные дни. я грумер
У нас в Новосибирске салоны растут как грибы после дождя, правда, на результат частенько без слез не взглянешь, да и после некоторых грумеров у собак стресс в лучшем случае... у знакомой йорку отрезали кусочек уха, например.
Так что как во всех сферах - мнящих себя профессионалами много, профессионалов мало.
Востребован будет тот, кто создал себе репутацию.
востребована. правда чаще всего при тех же ветклиниках работают люди, абсолютно далекие от хоть каких то представлениях о том, как стричь ту или иную породу, но раз востребовано, открывают грумер салоны
качественных грумеров мало, все они породники
Если бы не была востребована, не было бы такого количества салонов. Лично я по салонам не хожу-я держу только короткошерстные породы, не требующие стрижек, тримминга и прочего. Но перед рингом на выставке мою собаку готовит грумер.
везде надо нарабатывать клиентуру
У меня подруга этим занимается (ну, не только грумингом, а еще и стрижкой). Начала работать дома, теперь свой салон открыла.
Нелли Казакова
"Не только грумингом, а еще и стрижкой"... вам бы разобраться, что такое груминг, чтобы не выглядеть незнайкой)
еще как. в мегаполисах живности много держат, выставки часто проводятся, салонов и частников довольно много, цены ого-го.
Специальность востребована. Только грумеров, разбирающихся в породных стрижках и триммингах, довольно мало.
Моя супруга своих собак ( цвергшнауцера и терьеристого метиса) к грумеру-породнику водит 2-3 раза в год, на тримминг и стрижку, причём записывается чуть ли не за месяц.
Можно прийти и без записи, в салон. Но тут на кого попадёшь - нашего шнауцера в одном таком салоне ПОБРИЛИ под машинку, хотя супруга договаривалась на отщип шерсти ( тримминг).
Нелли Казакова
Ох, напомнили печальную историю... одна грумерша, мнящая себя крутой, из выставочного афгана запутыши просто выстригла ((( ну, зачем чесать, когда ножницы есть...
Да, мои знакомые регулярно стригут своего вестика. Вызывают своего постоянного грумера.
востребованна и в малых городах, но если вы спец. не дорого, аккуратно, быстро, но и выстовочных приготовите. тут без опыта, что в мега. что в мало, делать не чего
Я сам его посещаю регулярно. Без животных
Не надо. Знакомая работала - руки искусаны, спина вечером страшно болит.
Да ещё, как. Тех же Ши-тцу и Йорков надо стричь минимум раз 3-4 месяца