Домашние животные
стерилизация кошки ветеринарка
Сходили в городскую ветеринарку, спросили про стерилизацию кошки, сказали что нужно от глистов дать и через 10 дней прихолить на вакцинацию и через две недели на операцию. Сейчас почитал в интернете, что перед операцией нужно кучу всяких обследований, но нам ничего об этом не сказали. Стоит ли тут делать операцию?
Лишние анализы ещё ни кому не мешали. Кошки не могут рассказать о своём самочувствии, не здоровье не показывают. По этому анализы единственный способ знать, что с кошкой всё в порядке. Очень советую сдавать анализы крови, мочи и кала хотя бы раз в два года, а после 10 лет каждый год. Только так вы сможете отследить вовремя серьёзные заболевания ( МКБ, диабет и др ).
Вас разводят на дополнительные платные опции
Хрень какая то. Тройная перестраховка!
Стерилизовали на дому. Врачиха пришла, всадила укол, пол часа и готово. На след. день обрезала вторую. Обе живы, 15 и 16 лет.

Обратитесь на программу "Жди меня" с фоткой кота - найдите его родителей и проконсультируйтесь у них
Конечно стоит, кучу обследований делать не обязательно, если захотите сделаете, а нет, так стерелизуют
Честно говоря и глистогонка и вакцинация к этой операции отношения не имеют. Анализы с нас тоже не спрашивали, прооперировались и домой. Все в порядке.
В крутой клинике делают все анализы. но, если кошка молодая и нет хроники, то можно обойтись и без лишнего выкачивания денег.
Перед операцией не является необходимой ни глистогонка, ни вакцинация. Если не считаете нужным их делать, обращайтесь в др клинику.
Касательно обследований, целиком и возрастом зависит от породы и возраста кошки. Если молодая, лет до 5, я думаю, можно обойтись без обследований. Если старше, имеет смысл сдать общий анализ и биохимию крови.
Если кошка британец, шотландец, сфинкс, мейн-кун, то они имеют генетическую предрасположенность к проблемам с сердцем, поэтому перед общим наркозом имеет смысл сделать эхо сердца.
Стерилизовать необходимо однозначно, т. к. постоянные пустые течки вызывают гормональный сбой и достаточно бысто приводят к гормональным заболеваниям, вызывают пиометру (гнойное воспаление матки), онкологию и т. д.
Причины, по которым необходимо стерилизовать кошек:
•Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
•У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
•Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
•У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
подробнее здесь
Нет. Если в Москве то куча клиник.
как правило если животное какой-либо породы то эхо сердца+кровь, если беспородное то доп исследований не требуется, вакцинация не обязательна и препарат от глистов тоже, могут ввести гипериммунную сыворотку.
Отрежь себе секель. Проверь. А потом станет ясно, можно, не можно, здесь или ещё где.