Домашние животные

южнорусская овчарка и среднеазиатская в чем плюсы и минусы .

для дома. охрана
Gulnozahon Babahanova
За ЮРО более сложный уход, для поддержания аккуратного вида нужно прикладывать больше усилий, в караульном стиле больше напоминают кавказов, которые действуют сразу же, САО же сначала предупредит, что сюда лезть не надо, причем обозначит и мимикой, и жестами, у южака даже не видно, как он настроен, хотя бы даже из-за шерсти. Южаки более злобные и надо суметь его обуздать, несмотря на обманчивую внешность, а с азиатом все же попроще, они более рассудительные товарищи. Но у южаков получше здоровье, т. к. порода не в моде и ею занимаются только истинные ценители.
Куда-то на предприятие или в дом, где реально есть, что брать, я бы южака взяла на охрану, а для дома человеку без опыта с подобными собаками будет комфортнее с азиатом, имхо
Роза *****
Лучший ответ
Южнорусская овчарка очень злобна и трудно управляема, порода из-за этих качеств теряет популярность. Она очень хороша в степи, на охране отар, но для дома слишком сложна. САО гораздо более пригодна для охраны участка, но также нуждается в хорошей социализации и дрессировке.
САО проще в уходе, проще купить, и проще подобрать щенка под себя. ЮРО еще поискать надо, да шерсть длиннее, да и характер не для новичка...
Среднеазиатскую овчарку проще купить, и даже при полном отсутствии ухода за шерстью собака не превращается в комок грязи.