Итак, вы решили приобрести собаку и среди множества пород остановились на немецкой овчарке. Вас можно от души поздравить, ведь воспитывая и обучая симпатичного щеночка, вскоре вы получите умного и верного товарища, который никогда не подведет
Группа Овчарки Высота в холке 55 - 65 см Вес 25 - 40 кг Продолжительность жизни 10 - 14 лет Гипоаллергенная Нет
Стандарт породы Вес и высота Вес взрослого кобеля должен быть в пределах от 35 до 40 кг, высота в холке 63 – 65 см. Самка весит меньше – от 25 до 32 кг, а в холке достигает 60 см. Окрас Окрас «немцев» сильно варьируется: от ослабленного до затемненного зонарного, чепрачного или черно-подпалого окраса. Наиболее распространенными являются черный и палевой окрасы. Шерсть Немецкая овчарка может иметь шерсть трех типов: короткую жесткую, длинную жесткую, длинную и мягкую. Как не странно, но представители с длинной шерстью плохо переносят холодную погоду, поэтому их содержание на улице будет проблемным.
Изначально немецкую овчарку использовали исключительно для защиты скота от хищников. Но отменная сообразительность, ловкость и сила собак этой породы была замечена кинологами, вследствие чего их начали использовать как спасателей во время военных действий и чрезвычайных ситуаций, для защиты границ, поиска преступников и охраны имущества. С такими функциями «немцы» справлялись лучше представителей других пород, чем обеспечили себе заслуженный авторитет во всем мире. Поскольку эта собака немного больше среднего размера, то в маленькой однокомнатной квартире у нее не будет достаточно места для игр, а по достижению определенного возраста – своего угла в доме. Продолжительность жизни В среднем, немецкие овчарки живут 12-14 лет. При соблюдении рекомендаций относительно сбалансированного питания, регулярных прогулок, своевременного лечения продолжительность жизни собаки можно увеличить до 16-17 лет.
Немецкая овчарка очень сообразительная, поэтому легко поддается обучению и дрессировке. Она имеет крепкое телосложение и развитую мускулатуру. Собаки этой породы прекрасно знают пределы территории, которую надо защищать. Любая агрессия, даже резкие движения в сторону хозяина или других членов семьи будет расценена собакой как сигнал к немедленной атаки «агрессора».
Взрослая собака имеет устойчивый и спокойный характер. В молодом возрасте овчарка может проявлять независимость и непослушание. В это время надо продемонстрировать, кто в доме хозяин, применяя умеренные методы физического воздействия. Обычно хватает нескольких оплеух, чтобы пес признал авторитет хозяина. Для эффективного обучения лучше применять «пряник» в виде всяких собачьих лакомств. Собаки прекрасно относятся к маленьким детям в семье, воспринимая их за часть стаи. Умеренные детские шалости собака переносит вполне достойно.
«Немец» очень верная собака, поэтому не стоит ожидать преданности от взрослой собаки, которая уже имела хозяина. Только воспитав его с маленького щеночка, можно получить верного друга. Выбор щенка зависит от преследуемой вами цели. Кого вы хотите видеть по прошествии определенного времени: друга, сторожа, защитника или может быть чемпиона на соревнованиях? Например, щенок от чемпиона-папы или чемпиона-мамы будет стоять в несколько раз дороже (от 1000 долларов), чем от обычной овчарки, но лидерские гены могут стоять того. При осмотре нужно убедиться, что у щенка ровные конечности, темные глаза (голубоватый цвет глаз должен исчезнуть до 2-х месячного возраста), отсутствие очесов в области ушей, челюсть должной длины, правильный прикус (недокус может быть в пределах 1-2 мм). До 3-х месячного возраста ушки не должны иметь стоячих кончиков. Щенок должен иметь достаточно крепкий скелет, ровную спину и крупные лапы. В месячном возрасте такой малыш должен иметь около 2,5-4 кг веса
Домашние животные
Люди, у кого немецкие овчарки, опишите породу! Нужны главные плюсы и минусы породы)
для меня минусов нет
для новичков- сильная, со взрывным темпераментом, достаточно агрессивная к посторонним людям и животным, требует колоссальных физнагрузок в любую погоду, обязательная дрессировка на площадке, не подходит детям младше 14 лет. в период линьки довольно много шерсти
Анна Левченко
Благодаря вам таки приглянулись мне немцы...
Валентина Кирилюк
Почему же детям младше 14 не подходят?
Очень умные, но с ними надо заниматься, чтобы они много бегали.
В начале лет тупые как валенки, а ещё характерные.
Натали Косцова
А у вас много таких собак было?
+ Люди тоже, знаете ли, мелкие тупые.
Минусы - запах и шерсть, больше минусов нет. Ну ещё что касается шоу-разведения, конечно, скошенный круп сказывается на здоровье.
Все зависит от воспитания, собаки очень умные, нужна строгая дрессура, содержания не дешёвое, собаки не для квартир
Валентина Кирилюк
почему не для квартир?
Натали Косцова
У бабушки в квартире живёт...
Дисплазия к 3 годам, если это шоу-разведение. Размет ПК и ЗК, если нет правильных нагрузок. Собаки в последнее время стали истеричными (шоу-класс). Корм дорогой. Нужно идеальное воспитание.
Натали Косцова
Ого)
Ну нам шоу не нужен. Так, среднечок)
Анна Левченко
А ничего, что без тестов на отсутствие дисплазии никто собаку в разведение не допустит?
Моннира Егорова
вы в своем уме, о дисплазии то.. откель такие великие познания. порода стоит на 26 месте по этому признаку, впереди востари, лабры. молоссы и даже ризены. у меня еще не было ни одной дисплазной немки, самая старенькая умерла в почти 14 летнем возрасте
Наталья Афанасьева
О как! А почему к 3 годам?))) до этого она (дисплазия) где гуляла?)))