Домашние животные
Кошка никак не реагирует на домашних крыс. Особенности породы?
Друзья на время отъезда оставили шотландскую вислоухую. Кошка молодая, чувствует себя комфортно, так как обстановка и люди хорошо знакомые, играет, везде суёт нос. Крысы, разумеется, в клетке и в недосягаемости, но всё равно их видно и слышно. Тут толстая муха залетела - тоже ноль реакции.

Нет, особенности характера. У меня тоже шотландка, но большая охотница. И за мухами и за лазером и за руками охотится.
Это особенности характера. У меня живет обычный найденыш-подобрыш, и у него точно также притуплены охотничьи инстинкты, с самого детства он был как кот Леопольд из мультика) С грызунами он дружит, в самом прямом понимании этого слова. Был у него друг крыс, они гуляли вместе с ним по комнатам, крысак спокойно на него залазил, копался в шерсти, теребил за хвост. К разнообразной мелкой живности (насекомым и прочим) он тоже очень спокоен-например, ползет по комнате мокрица, он спокойно за ней понаблюдает, в лучшем случае потрогает легонечко лапкой да и отправляется на отдых-была еще нужда за кем-то охотиться) Более-менее интерес у него проявляется разве что на птичек..
Ну, за крысами вообще редко какая кошка охотится. Им что поменьше-мышки, мушки...
Шолпан Исабаева
Крысы домашние, не на много крупнее домовой мыши. Даже не в размерах дело, сама реакция, точнее её отсутствие.
Шолпан Исабаева
Вспомнилось, деревенский котёнок подкарауливал и душил крыс в полтора раза больше себя. Они его волокли на загривке до потери сил.
Особенность характера. У меня когда крыса по комнате гуляет кот уходит подальше, а кошке пофиг, ну иногда лапой даст если крыс близко подошел.
Это у каждой кошки индивидуально. Особенность характера. В целом, правильно делает - для домашних кошек крысы могут быть опасны.
Да, просто такой характер.
Но это не означает, что инстинкт охотничий не проснется в любой момент, поэтому держите крыс от кошки на безопасном расстоянии.
Квартирные кошки тупые. У них от кошек только внешний вид остается. Как она будет реагировать, если кроме 4-х стен она в жизни ничего не видела, еду ей дают, она даже не хищник уже. У коровы и то мозгов больше, она знает, куда пойти травку пощипать.
Шолпан Исабаева
Думаю, Вы заблуждаетесь. Не мало видел кошек, родившихся и всю жизнь проживших в квартире. Охотничьи рефлексы у всех врождённы, у многих сохраняются до старости.