Домашние животные

Вязка шпицов. Какие могут быть вообще нюансы

Добрый день! У свекрови Шпиц (кобель), есть паспорт РКФ но еще ни разу не сводили, вопрос возник о вязке, играет ли роль документация при вязке (ну может у желающих вязать будут какие вопросы) или это вообще просто привезут нам так сказать невесту и все? сталкиваюсь с этим впервые
Если кобель не имеет допуска, редких кровей, тестов по здоровью и кучи титулов, ни одна нормальная сука на вязку к нему не поедет.
Зарема Эсенбаевна
Лучший ответ
при производстве щенков без документов "паспорт" кобеля значения не имеет. как договоритесь, так и будет. привезут "невесту" такую же, бездокументную, и всё. как повяжутся, так и повяжутся. что родиться, то и продадут. а может быть и не повяжутся без инструктора.
чтобы вязать собак официально и чтобы у щенков были документы у кобеля кроме "паспорта" должны быть определенные результаты выставочной карьеры, допуск в разведение. так же и у суки допуск должен быть. пару подбирает тот, кто в этом разбирается. вязка должна быть зарегистрирована тем, кто на это право имеет. помет актируется, на щенков оформляются метрики.
Ну то есть кобель не то, что без выставочных результатов, а даже без допуска, не развязан, имеет какие-то доки, возможно родословную, ибо нет никакого паспорта РКФ, есть паспорт ветеринарный. Привезут к нему в лучшем случае беспородных сук из серии хочубытьшпицем. Никаких особых вопросов не будет, будут разговоры на тему ой, а наш мальчик любит курочку, ой а наша девочка тоже, мимими. Наплодите дворняг с претензией на породу, кобель, если повезет, не сразу нацепляет ЗППП, зато наверняка переметит свекрови весь дом. За вязку вам много такие же разведенцы не заплатят, алиментного щенка сможете продать не простому лоху и получить потом за свой разводняк по полной. Ну примерно такая перспектива. С этим не сталкиваться надо, а разбираться, читать плем положение, вникать во все нюансы, вот и начинайте.
Нина Мунгалова
Марина Яхимович не развязан, но все доки есть ( РКФ, Вет паспорт, все прививки как положено)
То есть как я понимаю нам нужно получить только разрешение, но дело в том что мы ни где не участвовали
Лучше всего забить Вязка шпицов на Ютубе Там много роликов на эту тему Все расскажут все покажут ))
Aigulan A.a.a.
А жачем развязывать кобеля? Ему итак живется прекрасно))) или вашей свекрови не хватает на жопу приключений? Мало, что развязанный, но не вяжущийся постоянно кобель переметит весь дом, так он еще и сбегать будет, и выть. А невест ему постоянно вы где наберетесь? Очередь к нему точно стоять не будет...
Лейла @@@@@@
они очень пушистые - придётся сделать эпиляцию "зоны бикини" ИМХО
Поддерживать руками возможно придется кобеля, мелкие собаки сами не всегда хорошо справляются. Разберетесь. =)
Допустим, я владелец суки - с родословной, допуском в разведение, необходимыми вет. справками, и т. д.. Вопросы, которые я обязательно задам владельцу кобеля:
- наличие родословной;
- есть ли допуск в разведение;
- наличие вет. паспорта с отметками о действующих прививках;
- наличие справки об отсутствии ЗППП у кобеля.
Привозить суку без соответствующих доков к кобелю, который также имеет лишь родуху - это, на мой взгляд, обычная плодильня беспородных щенков. Потому как такую вязку никто не зарегистрирует и щены доков, подтверждающих породу, не получат.
Простите за возможную резкость, обидеть не хотел.
Марина Яхимович то есть получается у нас нет только допуска, а что бы его получить куда нам нужно обращаться, ни где не участвовали но доки все есть (т. е. он у нас с клеймом, ркф и вет. паспорт)
вязка кого?
Алия Негманова