Домашние животные

Помогите с выбором собаки

Родители собираются приобрести мне четвероного друга, а порода уже на мой выбор. Покопавшись и сравнив выбор пал на самоеда, но слишком уж эти пушистики счастья дружелюбные (заложено генетическив них) и охранник никакой (так гласят источники), а это один из обязательных фокторов. Идеально вообще подходит якутская лайка, но в моей области его не приобрести. Посидев и подумав пришла к выходу, что нужно услышать мнение сторонних людей.
П. с. У нас дом с большим двором, собака должна быть не маленькой и желательно легко обучаемой.
П. п. с. Пожалуйста, не нужно предлагать немцов, доберманов и т. д.
Ризен, ЧРТ, КО, Алабай.
Валентина Попковская
Лучший ответ
Elena . Ризенов и чернышей во двор? Издеваетесь?
Оксана Банькова только не алабай и ре кавказец
якутская лайка подходит ничуть не лучше самоеда - никто из ездовиков охраной не будет. нужна обучаемая охрана в вольер, рассмотрите служебников с подходящей шерстью. немцы, ВЕО, РЧТ, выбор большой.
Shamsiya Kamilova
Снежана Солнце Ртч во двор?
сенбернар
Ксю Грабусова о да, вора затопчет от радости и залижет до изнеможения)))
возьмите собаку из приюта, там расскажут о ее характере, ни же ее наблюдают и будут охранять Вам как положено!
K.
Ketrin .........
Юлия Решетняк О чём в большинстве российских приютах расскажут? О том, что над собачкой издевались и ей требуется много любви, ласки, заботы, чтобы она перестала бояться/агриться?
Тестирований объективных в наших приютах никаких не проводят. Посему уж лучше взять щенка от домашней деревенской беспородной собаки.
Мы брали в приюте собаку похожую на лайку. 16 лет собака нас охраняла лучше любой овчарки. И нас и соседей. Если он спал спокойно значит точно по периметру участка плюс 10 метров никого чужого не было...
Он охранял свой дом и нас заодно...
Ризен и черныш охраняли только нас лично... двор, имущество их вообще не волновали. Заходите, берите, что хотите...
Elena .
вы вживую самоеда видели? слышали, как он лает? сами по себе они не крупные, скорее, средние собаки, и у них довольно высокий и негромкий лай, по сравнению с тем же ризеном - тяфканье. таким видом и лаем не отпугнешь. да и с воспитанием и дрессурой у них слабенько - практически все знакомые самоеды живут как придорожная трава - сами по себе, этакий большой шпиц. защиты никакой от них - 100%. думаю, что с якутской лайкой практически та же история будет. пересмотрите свои требования, сходите на выставки, пообщайтесь с собаками, посмотрите вживую собак. из служебников хорошо живут во дворе РЧТ, московская сторожевая, НО, ВЕО, САО И КО. кавказец вам точно не нужен, а вот азиат вполне подойдет.
немецкая овчарка. самый лучший вариаент. только не алабая и кавказца
От большой собаки много какашек, средняя собака тоже с защитой справиться.
Ванда Котова Двор и дом не маленькие, нужно что бы размером устрашала:)
Бернский зенненхунд
Колли, бордер колли (не крупные)
голден ретривер (если обучать, охранник получится, ну ЗАЩИЩАТЬ- не думаю)
Хаски, лайки
Вам нужен сторожевой пёс и при этом легко обучаемый, я правильно понимаю? Так каким образом ваш выбор пал на Самоеда и Якутскую лайку?
Самоеды используются для выпаса оленей, охоты, транспорта, а также, иногда, как няньки для детей, кроме прочего они часто вообще голос не подымают.
Якутская лайка предназначена для ездовой работы, помощи в охоте на нерпу, песца, гусей и даже медведя, но ни разу не охраны территории.
По двум выше приведенным критериям - Сторожевой, покладистый пёс лучше всего подходят Немцы и Восточноевропейцы, хочется себе во двор, что то более внушительное пожалуйста Алабай или Кавказец, но тут уже страдает критерий легкости в обучении, так как эти породы весьма упрямые!
Как я понял тебе просто нравятся собаки типа Лайка и Хаски, так может к чёрту условности и просто возьми ту собаку, что тебе нравится...