Домашние животные
Овчарка приютская местами боязливая, можно ли с этим справиться и в будущем пройти курс ЗКС?
Брала себе овчарку из приюта (5 лет), живет со мной уже больоше года. Собака сама по себе очень спокойная, но если чуть-чуть повысишь голос (напр. остановить, чтобы не шла к дороге у парка) прижимает уши, сварачивается калачиком, хвост под себя, пугается. так же и с охраной дома: как-то раз пришли мастера в дом по моему разрешению, вместо того, чтобы охранять-забилась в угол и дрожала. когда я дома собака при стуке в дверь лает, идет посмотреть кто там, но потом стоит поджав хвост. можно ли вывести ее из такого состояния? получится ли когда-нибудь сделать из нее собаку-охранника и не сломаем ли мы ей психику? кинолога нормального найти не могу, живем не в Росси
Вряд ли, у собаки изначально слабый тип ВНД и для ЗКС она непригодна, максимум - полаять, поджав хвост
вряд ли у собаки с такой нервной системой что то получиться в плане работы по человеку, охраны имущества, увы
У собаки слабая нервуха, помножненная на трудную жизнь и прошлый опыт. Если сильно постараться, то довести е до агрессии можно. Но это будет трусливая агрессия, жрач от страха, щелканье челюстями в белый свет, как в копеечку. От такой реакции вы же и пострадаете первыми. Оставьте собаку в покое, не быть ей охранником. Удобный и послушный компаньон в спокойной обстановке и без стрессов - ее потолок
Охраны из трусливой собаки со слабой психикой не выйдет, никакого давления она держать не будет, страх всегда будет превыше. Научив ее кое-как кусаться вы рискуете, что она потом при страхе начнет жраться, возможно и на вас.
Для охраны не подойдет, при терпение и желание собаку можно научить спокойнее относится к шуму, но потребуется много времени
подпишись и смотри Антуана Наджаряна, сама справишься.
https://www.youtube.com/results?search_query=Антуан+Наджарян
Марина Березина
Тебе задали вопросы а ты отвечаешь "Смотри у другого" ты серьёзно?
Катерина Вернигорова
Какой Наджарян? У автора очень неуверенная собака, с методами этого мистера-вожака, у собаки крыша поедет совсем.
Dina Rundunika
Шоу-мэна могут рекомендовать только люди, далекие от кинологии.
Трусость это инстинкт самосохранения. Она уже взролая и вряд ли вы что-то с ней сделаете. Да и не стоит делать злую собаку. Она может укусить, тогда греха не оберешься. Затаскают по судам. Обычно больших собак в доме сажают на цепь и на цепи любая собака будет лаять.